Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф18003
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить размер суточных, выплачиваемых при направлении работников в служебные командировки, не включаемых в доход, подлежащий налогообложению

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 г. № 216-ФЗ) при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Нормы суточных, не облагаемых НДФЛ, были установлена в 2007 году.
В связи с инфляционными явлениями в экономике и резким ростом курса иностранных валют, по отношению к рублю, в ноябре и декабре 2014 года и продолжающимся падением рубля в начале 2015 года, данные нормы стали не актуальными.
В настоящее время высококвалифицированные рабочие и специалисты, выполняющие свою трудовую деятельность как на территории РФ, так и за ее пределами вынуждены платить значительный налог с тех средств, которые они получают в виде суточных.
Особенно это касается специалистов работающих за границей, т.к. их суточные устанавливаются в валюте (доллар США). Еще в октябре месяце 2014 года платить такой налог не приходилось. Сейчас же таким специалистам приходится отдавать от своего заработка огромные суммы.
Командировки часто рассматриваются как способ дополнительного заработка.
Порой ради такого заработка (с целью решения своих насущных жизненных вопросов) люди готовы идти на такие шаги как долгая разлука с близкими, проживание в глухих районах страны и зарубежных стран в тяжелых климатических условиях и т.п.
В текущей же ситуации складываются предпосылки к тому, чтобы люди избегали командировок. Особенно характерна такая ситуация для предприятий с государственным участием, в которых суммы суточных средств всегда были незначительными, а теперь еще с этих средств необходимо оплачивать налог. При командировка за пределы РФ этот налог доходит до 30%.

Практический результат

Решение данного вопроса позволит:
1) Привести нормы суточных в соответствие текущей экономической ситуации в стране.
2) Поддержать рабочих и специалистов выполняющих свою профессиональную деятельность в командировках как на территории РФ, так и за ее пределами.
3) Повысить доверие населения к законодательной и исполнительной властям.

Решение

Предлагается пересмотреть нормы суточных не подлежащих налогообложению, указанные в п. 3 ст. 217 НК РФ.
1) Для командировок по территории РФ установить норму суточных, не облагаемых НДФЛ в размере 3 000 рублей.
2) Для командировок за границы РФ, установить норму суточных, не облагаемых НДФЛ в размере 9 000 рублей.
3) Возместить данный налог физическим лицам, уплатившим его в период с октября 2014 года по дату вступления в силу предлагаемых изменений.

К началу списка инициатив