Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф18019
Уровень инициативы:
Федеральный

Провести модернизацию системы здравоохранения

Здравоохранение – важнейшая отрасль социальной сферы, максимально приближенная к людям. Именно на нем лежит основная ответственность за сохранение жизни и здоровья граждан, профилактику и снижение заболеваемости населения. Развитие здравоохранения является приоритетом любой страны.
В соответствии со статьёй 41, ч.1 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В России есть проблемы в системе здравоохранения, возникающие вследствие неудовлетворительного состояния медицинского оборудования. Их решение зачастую откладывается. В результате в учреждениях здравоохранения находится в эксплуатации большое количество физически и морально устаревшей медицинской техники. Решение задачи обновления устаревшего медицинского оборудования в государственных учреждениях здравоохранения требует незамедлительных действий. Скорая помощь нередко прибывает по истечении критического времени для больного, а профессионализм медицинского персонала оставляет желать лучшего. К примеру в России скорая помощь с включенной сиреной стоит в пробке. В США все обязаны сразу уступить дорогу, иначе можно лишиться прав. Существуют временные стандарты ожидания медиков в зависимости от категории экстренности и населенного пункта. Например, в Гарварде время прибытия медиков на вызов по инфаркту или инсульту – 4 минуты. Нормативы прибытия в Германии 8 минут. Если скорая помощь опаздывает, это влечет за собой административное разбирательство.
В России лицензируются учреждения здравоохранения, а в развитых странах - врачи.
В результате в России достаточно иметь диплом о высшем медицинском образовании государственного образца, для того, чтобы начать работу.

Практический результат

Улучшение состояния здоровья населения страны.
Качественно новый уровень жизни.
Улучшение демографической ситуации.
Увеличение продолжительности жизни.
Благополучие граждан.

Решение

Провести модернизацию системы здравоохранения: оснащение современным диагностическим и лечебным оборудованием, в том числе центральных районных больниц, дооснащение автомобилей скорой медицинской помощи всем необходимым оборудованием для реанимации и поддержания жизни, установить нормативы прибытия медиков скорой помощи для экстренных вызовов, ввести персональное лицензирование врачей.

К началу списка инициатив