Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
22Ф18038
Уровень инициативы:
Федеральный

Снизить ставки по кредитам для сельхозтоваропроизводителей путем изменения порядка предоставления субсидий из бюджета

За период реализации государственной программы поддержка АПК, значительная часть государственных средств выделяемых на поддержку АПК, использовалась не эффективно, а порой попросту просто разворовывалась.
Хотя льготные кредиты выдавались Банками подконтрольными государству, обеспечить должного контроля за использованием государственных средств не удалось.
Необходимо отметить, что сама по себе процедура получения субсидий для сельхоз товаропроизводителей связана со значительными административными издержками и не позволяет в полной мере реализовать в полной мере потенциал от финансовой поддержки АПК.
Производство сельскохозяйственной продукции занимает длительный период времени (более 6 месяцев), при этом необходимость ежемесячных выплат процентов по кредитам, является существенным бременем для любого сельскохозяйственного предприятия.
Значительная финансовая нагрузка на обслуживание кредитов, вынуждает сельхозпредприятия продавать большую часть своей продукции задолго до начала уборки.
Необходимо отметить, что кроме погашения текущих процентов по кредитам, сельскохозяйственному предприятию необходимо закупать ГСМ, запасные части, выплачивать заработную плату и т.д.
Отсутствие у сельскохозяйственных предприятий достаточных оборотных средств, становиться источником наживы для всякого рода перекупщиков и спекулянтов, которые поставляют ГСМ с отсрочкой оплаты по завышенным ценам, либо под будущий урожай, вынуждая сельхозпредприятия заключать заведомо убыточные сделки.
Потери сельхозпредприятий от таких «кабальных» сделок составляют более 50%.
Субсидии, которые получают сельхозпредприятия с запаздыванием от 3-х до 6-ти месяцев, фактически расходуются на погашение накопленных процентов и неустоек, и не решают своей основной задачи - снижение финансовой нагрузки.
Негативным последствием непроработанного порядка предоставления государственных субсидии, становится то, что фактически государственные средства на поддержку АПК, перетекают в руки спекулянтов и мошенников, а сельхозпредприятия несут убытки и как следствие, становятся не в состоянии обслуживать полученные кредиты.
Закредитованность сельхозпредприятий ведет к их банкротству и убыткам для государственных банков. В итоге государство вынуждено фактически повторно нести расходы, но уже для спасения Банковской системы.
Подтверждением является рост просроченной задолженности у Россельхозбанка и Сбербанка.
Названная проблема в большей степени может быть решена путем изменения порядка предоставления субсидий для сельхозпредприятий, без дополнительных расходов средств из бюджета.
Изменение порядка предоставления субсидий позволит снизить финансовую нагрузку на сельхозпредприятий и повысить эффективность реализации программы поддержки АПК.

Практический результат

Изменение порядка предоставления субсидий для АПК позволит:
1. Снизить финансовую нагрузку на с/х предприятия.
2. Повысить эффективность поддержки АПК.
3. Повысить контроль за использованием бюджетных средств.

Решение

Внести изменения в нормативные акты, в части порядка предоставления субсидий для сельхозпредприятий установив следующее.
1. Субсидии на приобретение с/х техники только российского производства.
Кредитные учреждения производят выдачу кредитов с/х предприятиям на приобретение с/х техники российского производства по % ставке не превышающей 3+1/3 от ставки рефинансирования Банка России. Возмещение кредитной организации 2/3 ставки рефинансирования производится в соответствии с п.2.
Возмещение части затрат на приобретение с/х техники производится из соответствующих бюджетов, в размере 15% от стоимости приобретенной с/х техники, путем перечисления средств кредитной организации выдавшей кредит, с/х предприятию на приобретение с/х техники. Бюджетные средства полученные кредитной организацией направляются в погашение задолженности с/х предприятия в части основной суммы долга (независимо от наличия текущей задолженности по процентам).
2. Субсидирование части % по кредитам выданным с/х предприятиям .
Возмещение кредитным организациям части % по кредитам для с/х производителей на приобретение с/х техники, племенного скота, оборудования по переработке с/х продукции, производится в размере 2/3 ставки рефинансирования из бюджетов соответствующего уровня путем перечисления непосредственно на счета кредитных организации в соответствии с представленными документами, подтверждающими выдачу льготных кредитов с/х предприятиям.

К началу списка инициатив