Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
22Ф18041
Уровень инициативы:
Федеральный

Предоставить имущественный налоговый вычет на приобретение автомобилей, сборка и производство которых производятся на территории Российской Федерации

В настоящее время перед государством стоит задача по разработке антикризисных мер, а так же борьба с "серыми" зарплатами и увеличение поступлений в пенсионный фонд РФ. Очевидно, что одних только уговоров выплачивать "белую" заработную плату не достаточно. Граждане так же должны быть заинтересованы в получении официальных зарплат. Наиболее эффективным способом заинтересовать граждан, является экономическое стимулирование.
Рост потребления в сочетании с увеличением налоговых поступлений является положительным фактором для развития экономики страны.
Очевидно, что предоставление гражданам имущественного вычета по приобретению жилья, стало одним из инструментов в борьбе с занижением стоимости сделок с недвижимостью.
Кроме того, получение имущественного налогового вычета возможно только при наличии у гражданина соответствующей уплате НДФЛ в бюджет. Перечисление НДФЛ в бюджет в значительной мере сопровождается выплатами в пенсионный и др. внебюджетные фонды.

Практический результат

Данная мера позволит:
1. Стимулировать потребление в частном секторе.
2. Поддержать производство автомобилей в России.
3. Увеличить налоговые поступления в бюджет РФ (НДС).
4. Увеличит поступления в бюджет Пенсионного фонда РФ, за счет роста "белых" зарплат.

Решение

Предоставить гражданам РФ возможность получения имущественного налогового вычета в размере стоимости приобретаемого нового автомобиля, но не более 1 млн. рублей, при условии что автомобиль приобретается у юридического лица (в автосалоне), а также при условии что приобретаемый автомобиль произведен в России.

К началу списка инициатив