Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф18055
Уровень инициативы:
Федеральный

Перенос официальных праздничных дней с новогодних праздников на майские праздники

В данный момент в России существует проблема слишком большого количества новогодних праздничных дней. Конкретно в 2015 году официальными выходными были дни с 1 по 11 января. И первым официальным рабочим днем было 12 января. В результате увеличивается воздействие на население непомерного потребления алкоголя. Вследствие чего растет бытовая преступность в эти дни. Насилие в семьях. Общая алкоголизация населения. Не у всех граждан страны есть возможность в эти дни выезжать на отдых. А отдыхать на воздухе в суровых климатических условиях России в январе не всегда представляется возможным. Граждане не знают чем себя занять эти дни. Также длительные выходные отрицательно влияют на экономических показателях страны. Длительные выходные отрицательно сказываются на семейных бюджетах граждан, и на уровень заработных плат в январе. Еще одной проблемой в данный период года является то, что 31 декабря является официальным рабочим днем. Данный факт не позволяет гражданам приготовиться к празднованию нового года. Также 31 декабря, в качестве рабочего дня, не является эффективным в плане производительности труда. Т.к. на большинстве предприятий и организаций этот день сотрудники практически не работают, а просто дожидаются времени окончания рабочего дня.

Практический результат

1. Уменьшение влияния потребления алкоголя населением в праздничные дни нового года.
2. Снижение количества бытовых преступлений в этот период.
3. Улучшение экономических показателей страны.
4. Сохранность семейных бюджетов населения.
5. Увеличение реальных заработных плат населения в январе.
6. Спокойная подготовка к празднику 31 декабря.
7. Организованный отдых в майские праздники, когда климатические условия уже позволяют населению проводить его на свежем воздухе.

Решение

1. Объявить 31 декабря официальным праздничным днем на территории Российской Федерации.
2. Изменить количество праздничных дней в новый год. Объявить праздничными днями в новый год : 31 декабря, 1, 2 , 3 , 7 января.
3. Перенести освободившиеся праздничные дни на майские праздники, тем самым празднование 1 мая и 9 мая могли бы проходить без существующих рабочих дней между этими днями.

К началу списка инициатив