Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
33Ф18062
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести в Жилищный кодекс статью о возврате неиспользованных платежей на содержание жилья Управляющими компаниями собственникам при расторжении договора обслуживания многоквартирного дома

Жилищный кодекс упускает одно обстоятельство: управляющая компания может нерадиво исполнять свои обязанности, аккумулируя на своих счетах деньги собственников на содержание жилья и не тратя их на обслуживания дома.
Через какое-то время договор рассторгается или по инициативе УК или по инициативе жильцов, которым не нравится безобразное обслуживание дома.
Деньги остаются на счетах УК и их можно вернуть только через суд, подав коллективный иск. Иногда сумма долга несопоставима с судебными расходами, иногда просто не собрать собственников, иногда суд просто не успевает - УК исчезает.
Получается что собственник по закону обязан платить, а УК вовсе не обязаны эти деньги (неиспользованные, например в случае бездействия) вернуть.

Практический результат

УК перестанет залезать в карман жильцам, так как неизрасходованные на содержание дома деньги придется вернуть по закону сразу после окончания/расторжения договора, т.к на сегодняшний день возвратить их - проблема. Суды переполнены гражданскими делами.
Также это внесет положительный социальный эффект, простой человек, житель дома будет чувствовать себя более защищенным.
Внесение такой поправки снимет бумажную волокиту, рагрузив суды. Повысит социальную защищенность жильцов.

Решение

Предлагаю прописать в Жилищном Кодексе РФ обязанность управляющей компании возращать неиспользованные деньги собственников на управление многоквартирным домом прирасторжении или окончании договора управления.
Возврат делать или на счет другой УК, к которой переходит в управление дом или возвратом каждому собственнику по заявлению на указанный им счет, карту и т .д по решению собрания собственников.
Прописать в законе максимальный срок возврата - 1 месяц после окончания/расторжения договора.
Также прописать штраф за неисполнение данного пункта закона или за затягивание возврата.
Это позволит ликвировать соблазн УК пользоваться чужими деньгами, которые собственник обязан заплатить, но по закону управляющая компания не обязана вернуть.
Также не лишним было вменить функцию надзора за "задолжавшими" управляющими компаниями местным жилищным инспекциям, ибо на сегодняшний день у них таковых полномочий нет.

К началу списка инициатив