Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф18071
Уровень инициативы:
Федеральный

Установление четкого срока оформления и выдачи полиса ОСАГО после обращения заявителя в страховую компанию

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны страховать свою гражданскую ответственность и ежегодно оформлять так называемый полис ОСАГО.
Однако, в период с 2013 года по настоящее время (январь 2015) года сложилась следующая ситуация: страховые компании под всяческими предлогами отказывают в оформлении данных полисов, ссылаясь на отсутствие бланков, большие очереди (предлагают записываться на один, а то и на два месяца вперед) или вовсе предлагают недопустимые вещи, такие как навязывание дополнительных услуг как страхование жизни и т.д. при которых волшебным образом сразу появляются бланки полисов.
Правила страхования срок оформления страхового полиса страховой компанией не регламентируют, и лишь устанавливают обязанность выдать полис в день его оплаты.

Практический результат

Данная мера позволит гражданам свободно планировать свое время в течение которого необходимо подать заявление на оформление полиса ОСАГО, не переживая о том, что тебя могут отправить в очередь на один или два месяца и в результате остаться без возможности пользоваться своим автомобилем на неопределенный срок.

Решение

Необходимо на законодательном уровне путем внесения в вышеуказанный Закон изменений, утвердить сроки оформления и выдачи полиса ОСАГО заявителю, установив недельный срок с момента принятия страховой компанией заявления, а также установить серьезную ответственность страховых компаний за невыполнение данного срока.

К началу списка инициатив