Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф18128
Уровень инициативы:
Федеральный

Национализировать государством 51% акций ресурсодобывающих компаний РФ

В результате "прихватизации" значительная часть государственного имущества России перешла в частную собственность. С приватизацией связывают слишком сильное и несправедливое экономическое расслоение населения России. Значительная часть населения России воспринимает приватизацию 90-х как аморальную, преступную. В народе даже её стали называть «прихватизация». Колоссальное количество населения страны не понимало, что такое залоговый аукцион, ваучеры и т.д. Приватизацию 90-ых в России можно вполне трактовать как большую аферу государственных чинов того времени. Один из разработчиков так называемой «шоковой терапии» в России американский экономист Джеффри Сакс видел недостаток приватизации в том, что реформаторы на словах говорили одно, а на деле произошло совсем другое:
Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями… И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей.
Российский Закон о Недрах Статья 1.2.говорит о том, что: Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.
В настоящее время вице-премьер, помощник президента, министр энергетики могут войти в совет директоров крупных акционерных обществ России. Госслужащих в госкомпаниях заменили на профессиональных директоров в 2008 году, но анализ, проведенный Росимуществом, показал, что отсутствие чиновников снижает эффективность работы госкомпаний.
Почти все страны - участники ОПЕК уже давно национализировали нефтяной бизнес на своих территориях. А нефтяная промышленность изменила экономику Норвегии и оказала существенное влияние на развитие норвежского общества. В России же с каждым годом увеличивается добыча ресурсов, но эффект на развитие и диверсификацию экономики России чрезвычайно низок.

Практический результат

Увеличение благосостояния граждан.
Бездефицитность бюджета.
Социальная справедливость общества.
Выполнение и увеличение социальных программ государства.
Качественно новый уровень жизни населения страны.

Решение

Национализировать государством 51% акций ресурсодобывающих компаний РФ (предприятия использующие природные ресурсы страны). Частично национализировать крупные промышленные холдинги для государственного контроля данных предприятий.
49% акций оставить в частных руках.

К началу списка инициатив