Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф18227
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать банки информировать клиентов посредством СМС о снимаемых процентах за пользование кредитными картами

Практически каждый житель РФ пользуется кредитной карта одного из банков РФ. Все они имеют льготный период, в течении которого пользование так называемым "кредитом" бесплатно. Обычно этот срок 30 - 100 дней. Человек обычно забывает, точнее не может уловить момент, когда заканчивается этот срок по крайнему платежу, и банк снимает с этого промежутка времени проценты, причем это происходит без уведомления, и клиент банка не знает какую сумму средств с его карты списали. Ну а контролирующие банки ЦБ РФ ,может не представлять, какие средства могут "проходить" по этому каналу, не публично, без фиксации. Это неудобно для человека, т.к. он планирует, рассчитывает на некую сумму, которая внесена на счёт карты, как "вдруг" эта сумма на карте меньше, т.к банк списал проценты.

Практический результат

Человек, гражданин РФ, наглядно сможет увидеть свои расходы, знать о списаниях сумм, планировать свои расходы по дням, и экономить, стараясь соблюдать режим трат средств.
ЦБ РФ сможет увидеть суммы списаний процентов по каждому из клиентов и видеть сумму процентов полученных банком.

Решение

Обязать все банки на территории РФ сообщать по СМС о снятии процентов за пользование кредитной картой. Указывать сумму и число (день) предшествующего снятию денег.

К началу списка инициатив