Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
07Ф18269
Уровень инициативы:
Федеральный

Выплачивать надбавки к заработной плате только тем сотрудникам силовых структур, которые непосредственно участвуют в борьбе с терроризмом, экстремизмом, коррупцией и т.п.

Выплаты сотрудникам различных силовых структур (МВД, ФСБ, ФСКН, ФСО и др.) проходящих службу в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) возможно уже оптимизировать (после проведения Олимпиады в Сочи). Например, с 1.01.2013. по настоящее время денежное содержание рядового сотрудника Управления ФСБ в субъекте СКФО составляет от 50 до 160 тыс.руб. ежемесячно, при общем уровне зарплаты в СКФО 15-20 тыс.руб., и при аналогичной должности в других субъектах РФ от 30 до 80 тыс.руб. Денежное довольствие с надбавками выплачивается абсолютно всем в СКФО, плюс паек и другие поощрения. Отсутствие видимых реальных результатов вышеупомянутых силовых структур в борьбе с коррупцией, борьбе с терроризмом и т.п., выплата больших ежемесячных денежных средств в том числе, негативно сказывается на качестве выполнения своих должностных обязанностей, отражается на моральном облике сотрудников силовых структур СКФО - появляются высокомерие, чванливость и чувство превосходства над простыми людьми, ярко проявляется семейственность (клановость) в данных структурах.
По мнению многих граждан, столь значительные надбавки возможны только тем сотрудникам, которые непосредственно участвуют в борьбе с терроризмом, экстремизмом, коррупцией и т.п., а не всем поголовно и не в таком большом объеме.
Государству необходимо рачительно расходовать свои деньги, а также исключать появления «родственных династий» в силовых структурах. Это особенно заметно на уровне районов субъектов СКФО, когда в Прокуратуре работает один родственник, в полиции или СК - другой, в суде - третий, а в ФСБ или ФСКН - четвертый. В большинстве таких случаев на местах возникают коррупционные связи (действия). Назрела необходимость законодательно ввести регулирование на работу близких родственников не только в рамках одного ведомства, но и в смежных силовых структурах, с учетом того, чтобы закон не ущемлял права людей на определенные виды профессиональной деятельности.

Практический результат

Практический результат очевиден. Сократится нагрузка на бюджет как страны, так и на бюджеты силовых структур. Надбавки возможны только тем сотрудникам, которые непосредственно участвуют в борьбе с терроризмом, экстремизмом, коррупцией и т.п., а не всем поголовно.

Решение

Силовым структурам (ведомствам - МВД, ФСБ, ФСКН, ФСО и т.п.), расположенным в СКФО, выплачивать особые надбавки к заработной плате только тем сотрудникам, которые непосредственно участвуют в борьбе с терроризмом, экстремизмом, коррупцией и т.п.

К началу списка инициатив