Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф18306
Уровень инициативы:
Федеральный

Расширить права и возможности граждан в области самообороны и владения оружием

В настоящее время вопрос личной и имущественной безопасности граждан стоит очень остро. Правоприменительная практика судов такова, что право на самооборону, защиту своего здоровья и жизни, здоровья и жизни семьи и других близких людей, целостность и сохранность имущества фактически низведено к нулю. Существующие законы не защищают законопослушного человека, наоборот, он сам может оказаться преступником только потому, что посмел оказать сопротивление грабителю, вору или насильнику. Таким образом, государство расписывается в своей неспособности поддерживать безопасность граждан и их имущества.

Практический результат

В краткосрочной перспективе:
- декриминализация оборота боеприпасов к гражданскому оружию;
- повышение личной безопасности граждан.
В среднесрочной перспективе:
- повышение оружейной культуры граждан за счёт поощрительных мер и расширения возможностей по личной стрелковой подготовке.
В долгосрочной перспективе:
- появление значительного числа сознательных граждан, умеющих обращаться с оружием, что приведёт к повышению обороноспособности России в случае ведения боевых действий и операций против террористических и диверсионных групп, а также, в крайнем случае - при необходимости создания партизанского движения.

Решение

Необходимо выделить разрозненные положения и статьи, регулирующие самооборону граждан и владение гражданским оружием, в отдельный закон "О самообороне", с полной формулировкой вида "Закон о самообороне, обороте гражданского оружия и боеприпасов к нему".
В данный закон внести следующие понятия:
1. Самооборона есть гарантированное государством право граждан на защиту своей жизни и здоровья, жизни и здоровья близких, сохранности и целостности личного движимого и недвижимого имущества, личной территории и владений. Невозможно лишение, умаление, ограничение данного права.
2. Самооборона осуществляется с помощью гражданского оружия (полный перечень перенести из существующего ЗоО, безо всяких исключений), а также других предметов, физические свойства которых позволяют использовать их в качестве оружия.
3. Самооборона заключается в нанесении лицу, осуществляющему противоправные действия в отношения гражданина, физического урона (вплоть до летального), исключающего его дальнейшие посягательства на жизнь и здоровье гражданина, жизнь и здоровье близких, сохранность и целостность личного движимого и недвижимого имущества, личной территории и владений.
4. Территориальным пределом самообороны являются:
- дистанция между гражданином и лицом, посягавшим на него, превышающая 25 метров на открытом пространстве;
- один полный этаж вверх и вниз от порога квартиры или подъезда в случае осуществления самообороны в многоквартирном доме;
- геометрическая середина улицы (проезда, промежутка) между частными домовладениями в случае осуществления самообороны в частном городском или сельском (деревенском) домовладении;
- дистанция, превышающая 50 метров от границы частного городского или сельского (деревенского) домовладения в случае, если данная сторона домовладения обращена на открытое пространство (поле, луг, пустырь, окраина поселения и др.).
5. Физического предела самообороны не существует.
6. Определение нарушителя (лица, посягающего на жизнь и здоровье гражданина, жизнь и здоровье близких, сохранность и целостность личного движимого и недвижимого имущества, личной территории и владений:
- нарушителем является лицо, предпринявшее в отношении гражданина действия, направленные на лишение его части имущества, либо всего имущества, либо нанесения урона физическому и психическому здоровью, имуществу и здоровью близких, а также сохранности и целостности личной территории и владений;
- нарушителем является лицо, предпринявшее попытку незаконно (без спроса и разрешения), а также с применением физического и психического насилия, либо угрозы их применения, проникнуть на территорию, принадлежащую гражданину - личную жилплощадь, участок, дом и другие объекты, находящиеся в собственности либо доверенном управлении (аренде) гражданина.
7. Получение разрешения на приобретение, хранение и ношение гражданского оружие осуществляется в соответствии с существующим ЗоО (прим. - именно в этой части он достаточно разумен, ничего менять не надо). Необходимо исключить из оборота расширительные толкования ЗоО, служебные инструкции, положения и распоряжения, ограничивающие либо затрудняющие получение данного разрешения.
8. Разрешить торговлю патронами к гладкоствольному гражданскому оружию между гражданами, а также снаряжение и переснаряжение патронов к нарезному гражданскому оружию. Ограничение на хранение и перевозку в 400 патронов - снять.
Остальные положения и формулировки, внесённые в закон, не должны влиять на базовое право самообороны и возможности его реализации. Необходимо ввести поощрительные меры, стимулирующие обучение безопасному и грамотному владению гражданским оружием, воссоздать систему огнестрельных тиров, провести государственную информационную кампанию, направленную на изменение отношения людей к личному оружию в положительную сторону.

К началу списка инициатив