Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф18378
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить взимать плату за пешее посещение природных объектов (достопримечательностей)

Доступ к массово посещаемым интересным природным объектам (водопады, каньоны, смотровые площадки, тропы, пещеры и т. п.) ограничивают непонятные личности (якобы работники каких-то ИП/ООО, "казаки" и т. п.), взимают плату (зачастую даже без выдачи кассового чека) якобы за "уборку территории", поддержание троп, лестниц, ограждений (что проконтролировать достаточно сложно; как правило, всё это было обустроено ещё в советское время или энтузиастами бесплатно). Иными словами "чтобы "Провал" не сильно проваливался".
Однако природа является общенародным достоянием, и ограничение доступа к ней (при условии пешего посещения и соблюдения порядка) допустимо только государственными органами в чрезвычайных ситуациях.
Проблема, очевидно, больше касается горных и/или южных территорий (Кавказ, теперь Крым и т. п.), но не только.

Практический результат

1) Улучшение морального климата в обществе.
2) Увеличение доступности природных объектов для низкооплачиваемых и мобильных (туристы) слоёв населения.
3) Переориентация активных молодых людей на что-то более полезное, чем целыми днями стоять и деньги собирать.
4) Уменьшение конфликтных ситуаций (как правило, все эти кордоны легко обойти, но потом могут "поймать").

Решение

1) Запретить взимать плату за пешее посещение "природных" объектов/достопримечательностей: водопады, каньоны, смотровые площадки, тропы,пещеры и т.п.
При необходимости уборки или обустройства безопасного прохода - выделять средства из местного бюджета, возможно собирая их туда с экскурсионных фирм (организующих массовое посещение) и автомобилистов.
2) Рассмотреть расширение данного положения не только на чисто "природные", а и на созданные при участии человека усадебные/ландшафтные/дендрологические парки, дворцовые территории.
3) Вопрос с оплатой посещения внутренностей природных (пещеры) и исторических объектов (дворцы, усадебные дома) требует более тщательного рассмотрения.
В некоторых ситуациях плата обоснована. Но, в любом случае, деньги должны взиматься госструктурой под кассовый чек с чётким контролем расходования средств.

К началу списка инициатив