Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
58Ф18447
Уровень инициативы:
Федеральный

Снизить потребление алкоголя в России с 15,76 литров до 3 литров в год на душу населения поэтапно

По данным Всемирной организации здравоохранения "World Health Organization" уровень потребления алкоголя, измеряемого в литрах чистого этилового спирта на душу населения в России за 2014 год составляет 15,76 литров.
Это очень высокий показатель бедственного положения государства, ставящий Россию на 4 место в мире и сверх-тревожный сигнал о срочном принятии безотлагательных мер.
Следствием высокого потребления алкоголя на протяжении последних 15 лет смертность в России стала превышать рождаемость в два раза.
За это время население России уменьшилось на 11,7 миллионов человек и на конец первого квартала 2010 года составило 132 млн. человек, из которых 57% пенсионеры и люди предпенсионного возраста.
По причине высокого потребления алкоголя среднее количество детей в России это 1,3 ребёнка на семью и сегодня каждая пятая семья бесплодна. К тому же каждый третий рождаемый в России ребёнок страдает врождённой заторможенностью в умственном и физическом развитии (медики обозначают это терминами: олигофрения и дебильность). В последний год в России пошла волна рождения даунов.
Причина- употребление различных форм алкоголя родителями с подросткового возраста. Употребляя спиртное, человек не только сокращает свою жизнь, но и разрушает здоровье своих будущих детей.
Сегодня 80% мужчин в России не доживают до пенсии.
Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 54,5 года.
Если немедленно не принять кардинальных мер, россиян может постичь участь североамериканских индейцев, уничтоженных "огненной водой" и доживающих в изгнании в резервациях в той стране, где их непьющие предки некогда были хозяевами.

Практический результат

Значительное улучшение здоровья населения.
Повышение рождаемости.
Снижение смертности.
Увеличение продолжительности жизни.
Повышение производительности труда.
Сокращение преступности.
Уменьшение дорожно транспортных происшествий (ДТП).
Сокращение числа разводов.
Сокращение детского и юношеского алкоголизма.
Повышение уровня культуры и ответственности.

Решение

1. Убрать прямую, скрытую и косвенную рекламу алкоголь содержащих продуктов из СМИ посредством редакционной политики, ужесточив уголовную ответственность за пропаганду алкоголя.
2. Культивировать повсеместный здоровый образа жизни, посредством СМИ, культурных программ, реализуемых на уровнях местных и федерального бюджетов, являющего первостепенной задачей Министерства Культуры РФ.
3. Ограничить продажу алкоголя с 12:00 до 19:00.
4. Ужесточить уголовную ответственность за продажу алкоголя не совершеннолетним.
5. Ввести практику бесплатного принудительного лечения алкоголизма.
6. Публичное осуждение пьянства.
Первый этап с 2015 года по 2017 год снизить потребление спиртного до 9 литров.
Второй этап с 2017 года по 2020 год снизить потребление спиртного до 5 литров.
Третий этап с 2020 года по 2023 год снизить потребление спиртного до 3 литров в год на душу населения.

К началу списка инициатив