Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф18630
Уровень инициативы:
Федеральный

Увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до разумного уровня - 10 000 рублей

В соответствии с Конституцией РФ - статья 7 говорит о том, что:
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
С 1 января 2015 года МРОТ увеличился до 5 965 руб. в месяц. учитывая то, что Россия - самая крупная страна с огромными природными богатствами, которые экспортируются в разные уголки мира. С 1 сентября 2014 года зарплата федеральных министров, сенаторов и депутатов Госдумы достигла 420 тысяч рублей, что соответствует 70 МРОТ В Европе, по стандарту, МРОТ составляет 60% средней зарплаты в стране. В переходе на российские реалии в этом случае показатель приблизился бы к 20 000 рублей. Однако стоит отметить, то, какой сейчас МРОТ, безусловно, является результатом экономического развития. Но до европейских стандартов, увы, далеко. Показатель МРОТ в 60% от средней по стране зарплаты фантастичен для России. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), средняя зарплата по России составляет 33 280 рублей на начало августа 2014 года. Столица нашей страны всегда выгодно отличается от других городов, поэтому среднемесячная зарплата в Москве составляет 50 000 рублей. По замыслу российских законодателей МРОТ должен был способствовать установлению социальной справедливости и предотвращению произвола работодателей по отношению к наемным работникам. Однако в нашей стране он выполняет скорее декоративную функцию. В странах Европы минимальный уровень зарплаты всегда превышает прожиточный минимум, поскольку формируется исходя из стоимости потребительской корзины. Среднероссийские показатели устанавливаются Правительством РФ, региональные - органами исполнительной власти субъектов РФ, причём для расчёта данной суммы используются данные Росстата об уровне потребительских цен. Прогнозируется, что в 2015 году прожиточный минимум в России составит не менее 8 200 рублей.

Практический результат

Благосостояние граждан.
Социальная справедливость.
Поддержка реального сектора РФ.
Увеличение доходов.
Доверие граждан к власти РФ.

Решение

Увеличить минимальный размер оплаты труда до разумного уровня - 10000 рублей с индексацией раз в полгода на размер официальной инфляции в стране.

К началу списка инициатив