Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф18895
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить зарплату депутатов и членов Правительства РФ в размере не более 50-ти кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ)

В России заработные платы депутатов, членов Правительства РФ не связаны с эффективностью работы. С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда составляет 5 965 рублей. Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 408-ФЗ подписал Президент. МРОТ необходим для расчета больничных, детских и декретных пособий. Кроме того, ниже этой планки опасно устанавливать заработную плату сотрудникам, т.е на 6 000 рублей вполне возможно сосуществовать.
В России требуется менять систему назначения заработных плат членов Государственной Думы по принципу назначения "самому себе", а в зависимости кратности от МРОТ или прожиточного минимума в стране.
Индексация заработных плат государственного аппарата должна проводиться в зависимости от эффективности работы, показателем которой является уровень качества жизни населения.

Практический результат

Стимулирование деятельности депутатов и членов правительства на эффективную работу. Увеличение уровня жизни населения - который является главной задачей сотрудников государственного аппарата. Увеличение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Доверие граждан страны к власти Российской Федерации. Социальная справедливость. Демократичность государства.

Решение

Установить зарплату депутатов и членов Правительства РФ в размере не более 50-ти кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Индексировать заработные платы данных государственных деятелей в зависимости от эффективности работы, показателем которой является уровень жизни населения. Критериями должны являться продолжительность жизни, ВВП на душу населения, уровень здравоохранения и т.д.

К началу списка инициатив