Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
76Ф18950
Уровень инициативы:
Федеральный

Включить в пенсию оплату услуг за ЖКХ в полном объеме

Рассмотрим пенсию. В настоящий момент в нашей стране в пенсию не включены услуги ЖКХ. Очень зря. Объясняю далее почему.
Государственная пенсия — это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.(в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 г. № 187-ФЗ, от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ (ред. 25.12.2009)) ст. 2, Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
И все понятно. Но размер пенсии у некоторой части пенсионеров оставляет желать лучшего.
Я же хочу обратить внимание на самых обычных пенсионеров, которые отработали всю свою жизнь на заводах и т.п. Разберу на примере знакомой мне бабушки. Она живет одна, имеется кот (которому так же нужно чем-то питаться). Ее пенсия составляет примерно 7400 рублей. Около 4500 рублей она отдает за оплату квартиры, газа, света и так далее. Осталось 2900 рублей. А ведь еще нужно на что-то жить. Покупать еду себе и своему питомцу (вроде всего лишь кот и ест немного, но стабильно наедает на 500 рублей в месяц, а то и больше), покупать себе какую-никакую одежду, элементарно вышивку купить для досуга ( которая в среднем будет стоить около 300- 1000 рублей за штуку), также все имеет свойство изнашиваться и ломаться (газовая плита, газовая колонка и т.д.). Получается, что она не живет на оставшуюся сумму, а просто существует, доживает свои дни, а ведь пенсионный возраст у той же женщины начинается в 55 лет.
Нужно помнить, что все люди когда-либо станут пенсионерами. И будут пользоваться теми "благами", которое сейчас дает государство.

Практический результат

Улучшение качества жизни пенсионеров.

Решение

Включить оплату услуг ЖКХ в пенсию для людей, достигших этого возраста, для улучшения их образа жизни, здоровья и досуга.

К началу списка инициатив