Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
48Ф18979
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить банкам уступать право требования долга с граждан лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности

В настоящее время банки и микрофинансовые организации все чаще уступают право требования долга коллекторам.
Коллекторы же не гнушаются ничем, оказывают давление не только на должника, но и на все его окружение.
Люди устали от коллекторов.
В своем большинстве должники банков и микрофинансовых организаций - это люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации из-за нестабильной экономики страны. Многие конечно необдуманно получают кредиты, но они не мошенники, это уж точно. А для взыскания с них долга существует ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве". Зачем нужны коллекторы? Чтобы подменять функции судебных приставов? Взыскание задолженности должно производиться специально уполномоченным органом, а не полукриминальными структурами.

Практический результат

Деятельность коллекторов станет противозаконной, взыскание задолженности будет проводиться строго в рамках закона.

Решение

Внести в Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы "О банках и банковской деятельности" и "О микрофинансовых организациях" изменения, запрещающие банкам и микрофинансовым организациям уступать требования по кредитному договору и/или договору займа лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности,
а также запрещающие банкам и микрофинансовым организациям вступать в какие-либо правоотношения с юридическими и физическими лицами по вопросам, касающимся взыскания задолженности, кроме как в порядке, установленном ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве".
Кроме того, внести в статью 163 УК РФ поправки, в соответствии с которыми любая деятельность коллекторских агентств и организация их деятельности квалифицировались бы как вымогательство.

К началу списка инициатив