Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф18980
Уровень инициативы:
Федеральный

Обеспечить продовольственную безопасность России

Продовольственная безопасность - это состояние экономики России, при котором обеспечивается продовольственная независимость, гарантируется физическая и экономическая доступность для населения страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям технических регламентов, в объемах не ниже рациональных норм потребления, необходимых для активного, здорового образа жизни, необходимым условием обеспечения здоровья, долголетия и высокого качества жизни населения страны.
Стратегической целью продовольственной безопасности Российской Федерации является надежное обеспечение населения страны безопасной и качественной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов. Обеспечение продовольственной безопасности является неотъемлемой чертой политики социального государства.
В соответствии со статьёй 7, ч.1 Конституции РФ
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В продовольственной сфере реализуются важнейшие приоритеты государства.
Обеспечение устойчивого развития отечественного производства пищевых продуктов, достижение продовольственной независимости РФ, в частности учитывая нарастающие санкции. Обеспечение безопасности пищевых продуктов на всех стадиях их производства, хранения, транспортировки, переработки и реализации.
Достижение и поддержание доступности для каждого гражданина безопасных пищевых продуктов независимо от конъюнктуры.
При оценке продовольственной безопасности учитываются объемы производимой сельскохозяйственной продукции, уровень её качества и степень доступности по цене для рядового потребителя.
Овощеводы Китая выращивают более ста тридцати видов различных овощей, именно поэтому населению городов доступно получение свежих овощей в течение всего года.
Большинство китайских овощей имеют местные корни, всего лишь небольшая часть завезена из соседних стран, причем попали такие овощи в Китай совсем недавно. На территории Поднебесной выращиваются многие важнейшие виды овощей, которые есть еще только в Японии и Индии.
Инвесторы находят привлекательным для создания высокотехнологичных тепличных комплексов южные территории России. Если активно развивать эту отрасль, то доля импорта может значительно сократиться. Со строительством тепличных комплексов огурцы и помидоры перестали быть сезонным продуктом, и теперь свежие овощи можно покупать круглогодично. Например участники рынка и представители агропромышленного комплекса положительно настроены на развитие области, объясняя позицию тем, что тепличное хозяйство – это прибыльная и стратегически значимая область сельского хозяйства.
Россия обладает достоянием, которого нет ни у одной страны мира - два миллиона рек и всего около сотни больших водохранилищ. При таком достоянии сельское хозяйство России относится к зонам рискованного земледелия из-за отсутствия воды, либо регулярных затоплений.
Известно, что водохранилища образуются плотинами, а степень развития экономики и сельского хозяйства характеризуется их количеством. Китай по количеству плотин опережает Россию в 403 раза, США более чем в 100 раз, Индия, Германия, Франция (каждая в отдельности) в десятки раз, даже небольшая по территории и внутренним водам Япония - в 40 раз.

Практический результат

Продовольственная безопасность России вне зависимости от санкций и контр-санкций.
Национальная безопасность страны.
Здоровая и чистая от ГМО пища.
В условиях конкуренции-низкие цены.
Благополучие и здоровье граждан РФ.

Решение

Обеспечить продовольственную безопасность России (создать в кратчайшие сроки программу продовольственной безопасности). Основными задачами которой, вне зависимости от изменений внешних и внутренних условий являются:
- достижение и поддержание физической и экономической доступности для каждого гражданина страны безопасных и качественных пищевых продуктов в объемах и ассортименте в соответствии с установленными нормами потребления, необходимых для активного, здорового образа жизни;
- устойчивое развитие отечественного производства разнообразных видов продовольствия, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны;
- обеспечение безопасности и качества потребляемых пищевых продуктов;
- предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, минимизация их негативных последствий за счет постоянной готовности системы обеспечения граждан пищевыми продуктами при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях и формирования стратегических запасов качественных и безопасных пищевых продуктов.
Также в стране требуется создавать водохранилища путём установки плотин, увеличение с/х производства за счет мелиорации, создавать гидро-электро станции (т.к энергия падающей воды бесплатна), развивать перевозки водным транспортом.

К началу списка инициатив