Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф18986
Уровень инициативы:
Федеральный

Снижать разрыв в заработных платах по регионам России

Проведенные исследования лишний раз доказали огромную территориальную неравномерность социального развития России. Разница в показателях самых богатых и самых бедных регионов России является колоссальной. Регионы - лидеры по медианной зарплате готовы предложить своему среднестатистическому работнику зарплату в 50-53 тысяч рублей. В 10 регионах более половины работников зарабатывают свыше 30 тысяч рублей в месяц. С другой стороны, относительно небольшая медианная зарплата среднестатистического работника (менее 15 тысяч рублей в месяц) наблюдается в 15 регионах РФ. Значительная разница в зарплатах стимулирует мощные миграционные потоки в стране. Люди из бедных регионов, не имея возможности найти достойную по оплате работу, вынуждены искать себе работу в более богатых регионах.
К примеру Москва более привлекательна для миграционных потоков (в частности регионов из ЦФО). Согласно данным Росстата средняя заработная плата в Москве 56262 рублей, Рязанской области -21932 рубля, Мурманской области - 39969 рублей.
В стране существует большой разброс в уровне, как доходов населения, так и в средней зарплате по регионам. Данную тенденцию требуется менять.
Так, 13% населения в 2014 году получают зарплату меньше 9 000 рублей, а 5% - выше 75 000 рублей.
Социальное расслоение общества является одной из наиболее острых проблем. Характерным проявлением социального расслоения является значительное различие уровней доходов населения, при этом для нашей страны эта проблема особенно сильно проявляется в региональном разрезе.

Практический результат

Развитие регионов РФ.
Социальная справедливость.
Снижение миграционных потоков.
Благосостояние и здоровье граждан.

Решение

Поставить одной из приоритетных задач для правительства РФ снижать разрыв в заработных платах по регионам России. Следует начать с разницы между Москвой и городами Центрального Федерального Округа. Также разрыв в средней заработной плате по стране необходимо устранять привлечением инвестиционных потоков в более бедные регионы, оставлять налоги в регионах, начать развивать экономику регионов, возводить новые современные производства. В случае потребности объявить регионы ЦФО -территорией опережающего развития.

К началу списка инициатив