Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф19008
Уровень инициативы:
Федеральный

Уточнить ФЗ №136-ФЗ, принятый в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан

Федеральный закон от 29 июня 2013 г. № 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан" в том виде, в котором он используется сейчас, является причиной многочисленных скандалов и поводом для чрезмерной реакции сторонников различных религиозных верований.
На всю страну гремят случаи, связанные с жалобами религиозных деятелей и прочих "активистов" на театральные постановки, выставки, кинофильмы и другие культурные мероприятия. Фактически указанный законодательный акт используется ими как механизм цензуры культурных мероприятий.
Очевидно, что люди, попавшие в театральный, кино-, выставочный зал и любые помещения, где демонстрируются предметы искусства, постановки, кинофильмы и другие культурные мероприятия, являются зрителями по своей воле и готовы воспринимать демонстрируемую там информацию.
Необходимо установить заслон жалобам на "оскорбление чувств" верующих, нанесенное в залах, доступ в которые осуществляется только на материальной основе или доступ в которые имеет лишь ограниченная группа людей.

Практический результат

Недопущение цензуры культурных мероприятий, доступ на которые людей осуществляется на материальной основе (или которые проводятся в закрытых помещениях с ограниченным доступом зрителей).

Решение

Предлагается внести изменения в Федеральный закон от 29 июня 2013 г. № 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан", ограничивающие его действие только открытыми площадками (территориями) со свободным доступом людей.

К началу списка инициатив