Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф19165
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон, запрещающий компаниям, производящим и упаковывающим продукты питания в пластиковую упаковку, использовать неразлагаемый пластик

На сегодняшний день, объем содержания не разлагаемых пластиковых отходов на всех полигонах твердых бытовых отходов в РФ, доходит до 80%, от общего объема ежегодных отходов - 130 000 000 м3. Несметное количество пищевых, пластиковых отходов (бутылки, пакеты, упаковки, одноразовая посуда...) находится в местах не доступных для уборки территорий (в лесах, горах, степях, реках, морях и океанах). Период полного разложения пластика, 180-200 лет. На сегодняшний день, наукой разработаны биологические добавки к производству пищевых пластиков, которые помогают разлагаться пластику до молекулярного уровня за 350 дней.

Практический результат

Уменьшение объемов свалок ТБО (твердых бытовых отходов). Сохранение земель, предназначенных под выделение свалок ТБО.
PS. В Бангладеш, законодательно запрещено использование пластиковых пакетов на всей территории страны, для любых целей, в том числе и ввоз пакетов туристами из-за границ государства.
Бангладеш - бедные, но чистые. Россия!

Дополнительные материалы

Решение

Запретить использование не разлагаемых пластиковых пакетов на всей территории РФ. Обязать, министерство природных ресурсов, провести всероссийский конкурс, на лучшую технологию экологически чистого производства пищевого пластика и биологически чистых добавок к его производству. Создать экспертную комиссию с привлечением Академии Наук РФ, ведущих экологов и химиков, провести научную экспертизу технологии, провести публичное обсуждение технологии на сайте госуслуг. Выйти в Государственную Думу РФ, Правительство РФ, с проектами Федеральных законов "о производстве пищевого пластика, для упаковки продуктов питания человека" и "об упаковке продуктов питания человека". Утвердить единые правила производства и утилизации пищевого пластика, меры ответственности за незаконное производство, нарушения технологии производства и утилизации.

К началу списка инициатив