Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф19181
Уровень инициативы:
Федеральный

Оборудовать остановки общественного транспорта табло с расписанием движения (с установкой видеофиксации) в городах РФ свыше 100 тыс. чел.

В настоящее время в большинстве крупных городов РФ пассажир общественного транспорта, стоя на остановке, не имеет понятия о том, когда придёт нужный ему транспорт. В лучшем случае на остановке висит лишь примерный график и интервал движения, а как минимум в половине случаев, нет и этого. Особенно остро проблема стоит для жителей отдалённых городских посёлков, куда общественный транспорт ходит весьма нечасто, а пассажиры вынуждены в сильный мороз или жару подолгу стоять на остановках, подрывая свое здоровье.
Плюс ко всему имеется еще одна проблема. Водители автобусов часто, не дорабатывая смену, самовольно сходят с маршрута раньше положенного времени. Например, маршрут № 15 в г.Саратове "Сенной рынок - мкрн. "Октябрьское ущелье" по графику должен ходить до 21:45, а по факту последняя машина от Сенного в Октябрьское ущелье отправляется в 18:30 и после этого движение на маршруте прекращается до следующего утра. В результате опять же страдают пассажиры.

Практический результат

Пассажиры будут осведомлены о времени отправления ближайшего транспорта в нужный им район. Сократится количество опозданий на работу, на вокзалы и в иные места по вине некачественной работы общественного транспорта. Граждане будут примерно рассчитывать, стоит ли ждать, например, следующий автобус (если он редко ходит) или вызвать такси. Улучшится состояние нервной системы пассажиров. У органов власти появится возможность отслеживать недобросовестных водителей общественного транспорта и увольнять злостных нарушителей графика работы.

Решение

В городах РФ численностью населения более 100 тыс. жителей на всех остановочных пунктах в обязательном порядке установить табло, где указывается время отправления ближайшего транспорта. Само табло должно быть оборудовано средствами видеофиксации для слежения за соблюдением графика маршрутных транспортных средств.

К началу списка инициатив