Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф19473
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести электронный полис ОСАГО на автовладельца

Нынешняя система осаго не устраивает многих. Куда-то ехать, стоять в очереди, платить непонятно за что. Или невозможность купить полис в определенных регионах.

Практический результат

Тот кто никогда не совершает дтп будет платить минимальную сумму за осаго, что будет справедливо, а тот человек , кто постоянно совершает дтп будет приносить постоянный ежедневный доход страховым компаниям.
Для страховых компаний при такой системе страхования осаго убыточность возникнуть не может.

Решение

Ввести электронный счет и абонентский ящик для зачисления на него денег на ОСАГО в страховой компании или компаниях (при работе через посредника в единой базе страховых компаний, сайт госуслуг) с возможностью отправки документов в страховую компанию в электронном виде и приобретения полиса удаленно (из дома, с работы или сразу при покупке машины с мобильного устройства) с привязкой к водителю. Деньги за осаго должны списываться ежедневно ануитентными платежами с обязательной возможностью приостановки списания средств в случае продажи автомобиля, дарения его же или смерти владельца счета. У страховой компании должна быть возможность управления колличеством списываемых средств в зависимости от мощности ам, региона использования тс, стажа водителя, возраста водителя и его коэффицента "аварийности" в рамках предусмотренных для всех страховых компаний.
Пример: если я даю комуто свою машину, то сообщаю в страховую компанию с устройства об этом с указанием его серии и номера вод. прав одноразово, далее этому водителю приходит смс с возможностью потверждения этого действия и в последующем времени средства на осаго по этой ам будут списываться с его счета по его тарифной сетке, а с меня сниматься перестают.
Как вариант для организаций и прочих оставить возможность страхования осаго "без ограничений" без указания водителей тс с повышающим коэффицентом.
В случае если у меня произошло дтп по моей вине, после выплаты суммы потерпевшей стороне и по прошествии времени на обжалование постановления о признании меня виновным, страховая компания будет вправе увеличить мой коэффицент "аварийности" и списывать денежные средства с моего счета в увеличенном размере поставив меня заранее в известность с помощью нескольких действий одновременно: смс, электронная почта и телефонный звонок на зарегистрированный на меня номер.
В случае длительной истории страхования без дтп страховая компания снижает коэффицент стоимости осаго до тех пор пока стоимость осаго не начнет составлять стоимость издержек (по каждой страховой компании своя сумма) и ставка рефинансирования к этой сумме издержек.

К началу списка инициатив