Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф19483
Уровень инициативы:
Федеральный

Возврат процедуры снятия с учета транспортного средства с выдачей временного номерного знака транзит

После отмены процедуры снятие с учета транспортного средства с выдачей временного номерного знака "транзит", участились случаи мошенничества путем продажи автомобилей с юридическими проблемами или с криминальным прошлым. Также, увеличились проблемы продавца и покупателя. Продавцу, после продажи, могут приходить штрафы и транспортный налог, от покупателя, который просрочил операцию постановки на учет.
Продавец рискует приобрести автомобиль с ограничениями на регистрацию. Раньше снятие с учета - являлось гарантией юридической чистоты, ведь продавец проходил сверку номерных агрегатов и проверку на различные ограничения (в тч неуплата алиментов, ЖКХ и прочего).
Теперь, если автомобиль был продан в автосалон, и в дальнейшем был продан с задержкой (в это время прежний владелец мог оповестить автомобиль в розыск), после чего у покупателя появляется просто масса новых проблем.
Честно говоря, инициатива пришла после того, как лично я приобрел автомобиль в крупном автосалоне, который был продан хозяином полгода назад. На процедуре постановки на учет, меня ждал "сюрприз", из-за которого постановка на учет заняла у меня 5 дней, из-за выяснения обстоятельств, вместо одного часа.
Также, были ситуации когда приобретали автомобиль с действующими регистрационными знаками, но он не прошел процедуру сверки номерных агрегатов, с подозрениями на изменения номера двигателя и индивидуального номера транспортного средства VIN.

Практический результат

Обеспечение безопасности в процессе купли-продажи автомобиля, решение проблем продавца связанная с транспортным налогом и штрафами от покупателя.
Обеспечение безопасности покупателя, пройдя эту процедуру продавцом, покупатель удостоверяется в отсутствии юридических проблем.

Решение

Возврат процедуры снятие с учета и выдача временного номерного знака транзит.

К началу списка инициатив