Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф19650
Уровень инициативы:
Федеральный

Повысить ответственность за оскорбление и мелкое хулиганство

Предисловие
Иногда даже угроза, связанная с оскорблением (хулиганством) стала для меня значимой, когда во дворе собственного многоквартирного дома дворовый мужчина низкого интеллектуального ума оскорбил прилюдно мою беременную жену из-за того, что она не там поставила машину, якобы она перегородила и постоянно перегораживает ему выезд. Вариантов парковки не было, поэтому так припарковалась, и при этом оставила номер телефона. Это нормальная бытовая практика, так и я, и многие другие водители поступают. Так вот, мужчина низкого интеллектуального ума даже не удосуживался обращать внимания на то, что ему постоянно оставляют номер. Выйти и переставить машину – дело 3-х минут, живём с окнами на парковку, на нижних этажах.
Из-за этого моя супруга сильно расстроилась.
Душой я готов был кулаком ответить, однако, отдавая себе «трезвый отчёт» так физически не поступил.
Уверен, что многие граждане из-за людей низкого интеллектуального ума ограничиваются своей волей. Такие «люди» не дают себе «трезвый отчёт», кому-то подают пример, и чувствуют себя «чистыми».
Оcновное
Отдельного закона об оскорблении личности в российском законодательстве нет. Более того, с 31.12.2012 из Уголовного кодекса РФ исключена статья 130, предусматривавшая ответственность за оскорбление, и теперь оно не относится к преступлениям.
В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа:
на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей;
на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч;
на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.
Ответственность за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровая. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечёт наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей;
на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;
на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.
Вместе с тем, оскорбление необходимо отграничивать от мелкого хулиганства - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Статьей 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за совершение мелкого хулиганства в виде наложения административного штрафа в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт гражданину основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда (как правило, это копейки).
Следует учесть, что если даже оскорбитель привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесённого оскорблением.
Считаю, что в настоящее время наказание (500 р. и 1 000 р.) за подобные нарушения в реальном секторе жизни недостаточным.

Практический результат

Отличный стимул для хорошего поведения.

Решение

На нормативно-правовом уровне повысить ответственность за оскорбление и мелкое хулиганство.

К началу списка инициатив