Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф19720
Уровень инициативы:
Федеральный

Строить новые атомные электростанции (АЭС) только при условии, что реактор (рабочая зона) будет находится в глубокой шахте на безопасной в случае аварий глубине

В условиях энергетического кризиса, невозможно обойтись без строительства все новых и новых АЭС. Проблема в том, что история катастроф на АЭС, таких как Чернобыль, Фукусима и прочие доказывает, что невозможно создать совершенно безопасную и полностью защищенную АЭС, и большинство людей всегда будут протестовать против строительства АЭС если их не убедить в том, что риск аварии не только предельно снижен, но и в случае любой аварии, никакого вреда для окружающей среды не будет, какая бы авария не случилась. Самым лучшим аргументов стало бы, размещение рабочей зоны реактора, в глубинной шахте, с цепочкой взрывозащищенных шлюзов которые при любой аварии не позволят произойти утечне радиации.
Все остальные механизмы АЭС - турбины, системы снабжения, вполне могут находится в надземной части, для удобства их обслуживания.

Практический результат

Преодоление противодействия в бщественном мнении при строительстве новых АЭС, по средствам убеждения фактом помещения рабочей зоны реактора в глубинную взрывозащищенную шахту, которая в случае любых аварий не позволит произойти утечке радиации в окружающую среду.

Решение

Спроектировать новые АЭС, с учетом помещения рабочей зоны реактора в глубинную взрывозащищенную шахту, которая в случае любых аварий не позволит произойти утечке радиации в окружающую среду.

К началу списка инициатив