Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
71Ф19803
Уровень инициативы:
Федеральный

Оборудовать нерегулируемые пешеходные переходы светофорами с кнопкой и таймером

По всей стране существует множество нерегулируемых пешеходных переходов. По целому ряду причин, таким как, плохая освещённость, большое количество транспорта, оборудование таких переходов на многополосных дорогах (в т.ч. скоростных, например, за городом на шоссе), да и просто большой поток информации, проходящий через современного человека (как следствие частое отвлечение его), использование подобных переходов представляет опасность и подвергает стрессу, как перешеходов, так и водителей.
Причём, учитывая постоянное увеличение транспортных средств на дорогах, степень серьёзности проблемы постоянно увеличивается. Во многих регионах подобные пешеходные переходы также оборудуют искусственными неровностями (так называемыми "лежачими полицейскими"). При большом скоплении людей, желающих перейти дорогу, образуются "заторы".

Практический результат

Подобное решение может принести множество благ для общества и страны:
1. Повышение безопасности для всех участников движения.
2. Повышение комфорта участников движения (как следствие уменьшение социальной напряженности в обществе).
3. Улучшение экологической ситуации (автомобили будут реже останавливаться и трогаться. Т.е. стоять попусту на месте большее время и во время начала движения расход топлива, а как следствие и выбросы увеличиваются).
4. Экономия для автолюбителей за счёт экономии топлива (см.пункт 3) и более щадящего режима движения автотранспорта.
5. Экономия в обслуживании дорожного полотна (во время торможения и трогания износ дорожного полотна увеличивается).
И это только наиболее очевидные плюсы.
Можно ещё на светофорах при нажатии пешеходом на кнопку установить функцию, чтобы во время ожидания разрешающего сигнала светофора (45 сек.) проигрывалась приятная мелодия для улучшения настроения.

Решение

Предлагаем переоборудовать все нерегулируемые пешеходные переходы следующим образом:
- убрать искусственные неровности;
- установить на каждом светофор с кнопкой и таймером;
- дополнительно возможна установка камер, для решения спорных ситуаций, в случае их возникновения.
Принцип действия светофора достаточно прост:
Когда пешеходу нужно перейти дорогу, он нажимает на кнопку. На светофоре включается обратный отчет для автомобилистов (например 45 секунд - это время возможно наиболее оптимально, транспортному потоку не нужно будет слишком часто останавливаться). Когда загорается красный для автомобилей пешеходу (-дам) отводится время, для того чтобы перейти дорогу (его уже нужно подбирать в зависимости от ширины перехода, на это должны быть свои нормативы).
Для удешевления переоборудования можно разработать специальные светофоры именно для пешеходных переходов. Например светофор с одной секцией, которая может загораться тремя разными цветами (красным, жёлтым и зеленым), и еще одна секция с таймером.
По современным меркам, техническая реализация подобного решения должна быть достаточно тривиальна дешева.

К началу списка инициатив