Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф20436
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить захоронение в органических капсулах вместо гробов

Сейчас законодательство дает право быть погребенным либо в гробу, либо через кремацию. С ростом численности населения растет и число умирающих. Кладбища становятся более "индустриальными", теряют свою духовность.
Современные технологии позволяют создать органическую биоразлагаемую капсулу для захоронения, которая превращает тело усопшего в питательные вещества для дерева, вырастающего над местом погребения. Усопшие помещаются в капсулу в позе эмбриона, после чего на макушку капсулы высаживается взрослое дерево либо саженец.
Сейчас законодательство не дает права на такой вид захоронения. Если такое право предоставить, многие современные люди предпочтут превратить будущие кладбища в мемориальные парки, состоящие не из крестов и надгробий, а из живых деревьев.

Практический результат

Вместо того, чтобы уничтожать деревья для изготовления гробов, человек сам бы стал в будущем частью природы и вскормил бы собой новое дерево.
Да и потомки могли бы приходить и с любовью ухаживать за «близкими» деревьями.

Дополнительные материалы

Решение

Внести в Закон "О погребении и похоронном деле" право граждан на захоронение в биоразлагаемой капсуле на специализированных кладбищах.

К началу списка инициатив