Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
12Ф20489
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить лицам, получившим рекламу по сетям электросвязи (по смс или по телефону) без их предварительного согласия, подавать иски о компенсации морального вреда по месту жительства истца

В настоящее время несмотря на изменения в федеральных законах "О рекламе" и "О связи" продолжается использование рекламораспространителями смс-рекламы или прямых телефонных звонков абонентам без их согласия. Это отвлекает граждан от работы, отдыха, создает негативные эмоции.
Рассмотрением таких дел занимается ФАС России. Сроки рассмотрения обычно составляют несколько месяцев в виду необходимости получения антимонопольным органом большого количества сведений. В дальнейшем решение ФАС может быть обжаловано нарушителем в Арбитражном суде, где рассмотрение также может затянуться на месяцы. Причем на всех этапах важно участие в деле заявителя. В итоге нарушитель получает административный штраф, а гражданин получает право требовать в судебном порядке компенсации морального вреда за потраченные нервы и деньги.
Но проблема в том, что рекламораспространитель не всегда может находиться в том же городе, что и абонент. А в соответствии со ст.28 ГПК РФ иски подаются по месту нахождения ответчика, что сильно мешает гражданам в реализации их права на судебную защиту.

Практический результат

Повышение ответственности рекламораспространителей.
Предоставление возможности гражданам действенно восстанавливать свои права, нарушенные спам-рассылками.

Решение

Дополнить статью 29 Гражданского процессуального кодекса РФ частью 6.2:
"6.2. Иски о компенсации морального и иного вреда физическим лицам, получившим рекламу по сетям электросвязи без их предварительного согласия, могут подаваться по месту жительства истца".

К началу списка инициатив