Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Р20698
Уровень инициативы:
Региональный

Разработать концепцию размещения рекламных и информационных конструкций в историческом центре Санкт-Петербурга

Исторический центр Санкт-Петербурга является уникальным, не имеющим равных по своему размеру и значению в России и мире культурно-природным ландшафтом, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но на многих зданиях в центре города, имеющих большую историческую и культурную ценность, размещается непозволительно много рекламно-информационных конструкций и вывесок, которые портят исторический облик фасадов, и представляют собой "информационный мусор".

Обилие рекламы и разномастных вывесок на фасадах зданий исторического центра создает ощущение беспорядка и хаоса, "удешевляет" внешний вид города. Многие вывески "перечеркивают" фасад, никак не согласуются с архитектурным замыслом того или иного здания, нарушают его художественную целостность, перекрывая декоративные элементы. Таким образом, визуальное пространство исторического центра города в этой части нельзя назвать комфортным.

Необходимо разработать единую архитектурно-художественную концепцию (дизайн-код) размещения рекламных и информационных конструкций для исторического центра Санкт-Петербурга, ужесточающую существующие правила. Подобные концепции приняты во многих городах Европы, а не так давно подобная концепция была разработана и для Москвы. Для сохранения исторического облика города строгие правила размещения рекламно-информационных конструкций необходимы и Санкт-Петербургу, являющемуся главным культурным и туристическим центром страны.

Для реализации инициативы и разработки руководства по размещению вывесок, рекламных и информационных конструкций предлагается привлечь профессиональное сообщество дизайнеров и архитекторов.


Практический результат

Результатом реализации инициативы будет возвращение фасадам зданий, насколько возможно, их исторического облика, повышения комфортности и эстетической привлекательности городской среды и туристической привлекательности города в целом.

Решение

Разработать документ, строго регламентирующий правила размещения рекламно-информационных конструкций на фасадах зданий исторического центра города:
- принять единый стандарт вывесок (например, отдельные буквы без подложки);
- принять единую схему размещения вывесок, таким образом, чтобы вывески не портили внешнего вида фасада, размещались на одной линии с учетом расположения элементов фасада (выравнивание по центру оконного или дверного проема);
- ограничить возможные размеры вывесок таким образом, чтобы они не перекрывали и не касались архитектурных деталей здания;
- запретить размещение вывесок, перекрывающих декоративные элементы фасада;
- запретить перекрытие фасада декоративными панелями (фальш-фасад);
- запретить установление надстроек над входами (например, козырьков, не запланированных архитектором);
- запретить глухое заклеивание окон рекламной информацией;
- запретить использование мигающих, мерцающих световых элементов на фасадах;
- запретить использовать слишком яркие подложки вывесок, отличающихся по цвету от фасада;
- запретить установление каскада вывесок - вместо этого использовать использовать общую табличку с названиями.

К началу списка инициатив