Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф20932
Уровень инициативы:
Федеральный

Уменьшить тарифы на электроэнергию

Во многих городах страны в тёмное время суток вошли в моду световые подсветки оригинальных архитектурных сооружений (исторических зданий, памятников и пр.) и не всегда оригинальных, но важных административных учреждений - мэрий, префектур и муниципалитетов. Осветители используются разные - от мощных прожекторов до простеньких гирлянд. В прошедший в этом году "Час Земли" в разных городах зафиксировали существенную экономию электроэнергии. А что если подсветку оставлять только на "туристически-привлекательных" объектах, а остальные здания пусть ночуют в темноте.
На многих городских магистралях ночью светлее чем днём, и это при том, что по ПДД автомобили едут с включёнными фарами, а полуночников, любящих погулять по спящему городу, от силы наберётся процентов 5 от всех жителей. А что если во дворах, на малых улицах и в переулках ночью использовать штатное освещение, а на МКАД, проспектах, шоссе в черте городов и других больших улицах каждый второй (а может быть и два из трёх) уличные торшеры выключать.
Конечно, освещённый город - это красиво, для полуночников - комфорт, но не во время кризиса (да и без кризиса) когда, то и дело повышаются тарифы.
Предлагаю "лишний свет" ночью не включать, а тарифы на электричество для потребителей не повышать, а уменьшить - за счёт экономии ("Час Земли" какую-то фантастическую экономию обозначил). Кстати, уменьшатся тарифы для магазинов - должны уменьшиться и ценники на товарах.
Уместно будет напомнить нашему населению, когда Правительство РФ (кажется в 2010 году), борясь с необоснованными повышениями тарифов (в разы), дало "добро" на 15%-ное (но не больше) повышение тарифов в стране, т.е. узаконило процесс, уже на следующий год число миллиардеров-россиян в известном списке "Форбс" увеличилось на те же 15%. Сейчас рост ограничен размерами официальной инфляции, а почему бы правительству РФ не заморозить тарифы на пару лет, прижать монополистов (не помрут, поди, с голоду) и оценить результаты. Любому здравомыслящему человеку понятно, что именно ежегодный рост тарифов, в большей степени,чем все другие причины, инфляцию разгоняет. Вспомним прошлый век. С 60-го по 90-й годы (30 лет), где бы в мире не возникали кризисы, тарифы были неизменны - 4 коп. за 1 Квт/ч, 16 коп.за газ чел./мес. И цены на продукты объяснимо менялись только по сезону. А что сейчас, вроде энергомощности ("наше достояние") в стране наращиваются, а тарифы не уменьшаются, а наоборот - растут. Я бы предложил чиновному сословию в госучреждениях (Дом Правительства, ГД, мэрии и др.) оплачивать электроэнергию в складчину из своей зарплаты, как квартиросъёмщик за свет в своём доме, согласно тарифному счёту. А то ведь всё опять на плечах рядовых налогоплательщиков.

Практический результат

Не каждый экстрасенс предскажет, но можно ожидать снижения социальной напряжённости, преумножения благополучия в стране.

Решение

1. Правительствам крупных городов разработать и принять к исполнению программу экономии электроэнергии.
2. Не повышать, а принять все возможные меры по снижению тарифов на электричество для потребителей.
3. Правительству РФ продумать возможности "заморозки" тарифов, обязать монополистов-производителей увеличивать свою прибыль за счёт внутренних ресурсов.

К началу списка инициатив