Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф21269
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать банки ежедневно передавать в Центральный банк России (ЦБ РФ), а ЦБ РФ по запросу передавать гражданам информацию об остатках на всех его счетах в банке на конец операционного дня

Проблема в том, что иногда банки ведут "двойную бухгалтерию", не отражая некоторые вклады физических лиц в отчётности и настоящей ("белой") автоматизированной системе.
Это приводит к тому, что АСВ при наступлении страхового случая не может осуществить положенные по закону выплаты, так как вкладчик отсутствует в реестре, сформированном временной администрацией по данным "белой" бухгалтерии.
Также вкладчик не может никак контролировать, есть он в "белой" бухгалтерии или нет.
Вместо того, чтобы исполнять возложенные на него функции по контролю (в т.ч. предотвращению мошенничества совершенного описанным способом), ЦБ РФ "ноет" о том, какие банки плохие (см. в письме первого зампреда ЦБ от 17 июня 2015 года «О нарушениях при совершении банковских операций с физическими лицами») и ничего не делает для предотвращения подобных злоупотреблений.

Практический результат

Вкладчик сможет самостоятельно проверить, насколько достоверную отчётность по его вкладу банк предоставляет регулятору.
Увеличится доверие к банковской системе за счёт невозможности ведения двойоной бухгалтерии по вкладам.

Решение

Обязать ЦБ разработать и ввести в действие нормативную базу, которая обяжет банки ежедневно (или раз в несколько дней) передавать в ЦБ информацию о размере депозитов и/или остатке на всех счетах каждого вкладчика.
Дополнительно необходимо обязать ЦБ в автоматизированном режиме предоставлять подписанные электронной подписью (ЭП) справки о наличии и состоянии счетов физического лица в заданном банке.
Предусмотреть возможность подачи гражданином такого запроса через банк (в т.ч. дистанционно), а также обязать банк исполнять такой запрос при наличии хотя бы одного вклада с ненулевым остатком средств, предусмотреть меры вплоть до ограничения действия лицензии при непредоставлении такой информации или необоснованном отказе в обработке такого запроса.
Важно: банк должен по запросу гражданина формировать запрос в ЦБ относительно вкладов гражданина в этом (и никаком другом) банке, получать ответ от ЦБ и передавать его в неизменном виде (в виде подписанного ЭП документа, подлинность которого может быть проверена через сайт госуслуг) гражданину указанным им способом (email, бумажный носитель и т.д.).

К началу списка инициатив