Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф21384
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменение границ общедоступной полосы береговой линии водоемов

На сегодняшний день размер общедоступной полосы для крупных водоемов составляет 20 метров, а для ручьев и мелких речек - 5 метров.
Как результат, при продаже земель вокруг водоемов возводятся заборы на обозначенных расстояниях.
Суть в том, что при продаже участков под застройку недобросовестные чиновники идут на прозрачное ухищрение, отводя земельные участки в момент самого низкого уровня воды в водоемах.
Данные же по средним уровням воды по большинству водоемов отсутствуют.
В результате, при сезонном ( а на Крупных водоемах, таких как Ладожское озеро, и ежегодном) изменении уровня водоема береговая линия оказывается недоступной для общего пользования, что нарушает ст 6 Водного кодекса РФ.
Кроме того, размещение частных участков в подобной близости от водоемов приводит к загрязнению поверхностных вод агрохимикатами, применяемыми садоводами на личных огородах и садовых участках и неочищенными сточными водами. Механизм контроля за данными запрещенными ВК действиями со стороны властей не проработан.

Практический результат

- Обеспечение беспрепятственного доступа к водоемам в любое время года
- Защита водоемов от загрязнений
- Снятие социальной напряженности между местным населением и "дачниками" в населенных пунктах, расположенных на водоемах изначально

Решение

Увеличить ширину общедоступной береговой линии с 20 метров до 50 метров и с 5 метров до 20 метров соответственно.
Для этого внести изменения в пункт 6 статьи 6 Водного Кодекса РФ:
Действующая редакция:
"Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров"

Предлагается:
"Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет пятьдесят метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет двадцать метров"

К началу списка инициатив