Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф21443
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить организациям, поставляющим ресурсы (вода, газ), использовать металлические трубы

В настоящее время в основном все трубы водопроводной системы и системы отопления в нашей стране сделаны из метала, который со временем ржавеет, гниёт. Поэтому открыв кран в квартире, мы наблюдаем временами ржавую воду, хорошо если ещё временами, у некоторых это постоянное явление. Приходиться её сливать за свой счет, т.к. оплата происходит по счётчикам. Такая вода портит сантехнику: смесители, арматуру в бочке унитаза. В многоэтажных домах вода в металлических трубах сильно шумит. Через отопительные батареи мы слышим разговоры соседей по этажу.
Трубы из ПВХ, Сшитого полиэтилена в нашей стране появились давно, но до настоящего времени такие организации как Горгаз, Водоканал, ЖКХ их мало используют, по крайней мере в регионах. Прокладывают магистральные и в домах по старинке, металлические. Трубы ржавеют и к нам подаётся ржавая вода, снаружи их красят, воняя краской. В общем прошлый век.

Практический результат

1. Выгода для всех, для потребителей и для поставщиков ресурса.
2. Монтаж труб из ПВХ дешевле чем труб из метала.
3. Срок службы труб из ПВХ 50 лет.
4. Они не ржавеют и их не нужно красить.
5. Их проще транспортировать т.к. они меньше весят.
6. Их проще монтировать и демонтировать по сравнению с металлическими.
7. Они не гудят: лучше звукоизоляция.
8. Производить их укладку можно непосредственно в землю, не нужен защитный слой.

Дополнительные материалы

Решение

Предлагаю законодательно запретить организациям, поставляющим ресурсы (вода, газ) и отводящим (канализацию) при прокладке новых и замене старых труб в водопроводах (магистральных и в жилых домах) использовать трубы, изготовленные из метала. Прокладывать трубы только из ПВХ, сшитого полиэтилена.

К началу списка инициатив