Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф21477
Уровень инициативы:
Федеральный

Снять с водителей обязанность возмещения вреда в случае признания судом их невиновности в ДТП

На данный момент водители обязаны возмещать ущерб причиненный пострадавшим в результате ДТП даже если они (водители) в данном ДТП не виноваты и это признано судом. Например водитель соблюдал ПДД, двигался с разрешенной скоростью, и при этом допустил наезд на пешехода переходившего проезжую часть в неположенном месте со смертельным исходом. Суд постановил, что водитель невиновен и вся вина лежит на пешеходе. При этом родственники (или иждивенцы) погибшего пешехода могут потребовать возмещения вреда в соответствии со статьей 1083.
"Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094)."

Практический результат

Пешеходы будут отвечать за свои действия, и понизится число случаев нарушения ими ПДД, уменьшится количество ДТП с участием пешеходов, уменьшится количество случаев автоподстав когда недобросовестные граждане с умыслом бросаются под колеса автомобилей или других транспортных средств.

Решение

Снять с водителя ответственность по возмещению ущерба при признании судом его невиновности в произошедшем ДТП или другом происшествии. Всю ответственность за возмещение любого ущерба переложить на виновника происшествия. Ужесточить ответственность пешеходов за деяния совершенные в нарушение ПДД и повлекшие за собой ДТП.

К началу списка инициатив