Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф21592
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить выгул собак без намордников

В России до сих пор не существует единого закона, регулирующего правила выгула собак. Поэтому многие хозяева выгуливают своих собак без намордника, тем самым создавая сразу две проблемы:
1. Опасность для окружающих. Даже если хозяин считает собаку безопасной, и она раньше никого не кусала, это не значит, что такого никогда не произойдёт. Между тем, укус собаки - это не укус комара: иногда такие укусы (особенно если это укус мощной крупной собаки) приводят к тяжёлым травмам и смертельному исходу. Часто жертвами становятся дети и пожилые люди, которые просто проходили где-то неподалёку от собаки и чем-то ей не приглянулись.
2. Собака, которую выгуливают без намордника, может отравиться, съев что-то неподходящее на улице. Это во многом следствие того, что в России вопрос выгула собак до сих пор не решён, и многие граждане пытаются бороться с потенциально опасным выгулом собак без намордника путём размещения приманок с ядом.
Мы считаем, что обе эти проблемы можно было бы решить, запретив выгул собак без намордников где бы то ни было, кроме специальных огороженных мест.
Намордник на собаке - всё равно что ремень безопасности в автомобиле. Вы не планируете попадать в ДТП, но 100%-й гарантии нет, поэтому лучше пристегнуться. Точно так же невозможно гарантировать на 100%, что Ваша собака никого не укусит, а поэтому лучше на неё надеть намордник. Поверьте: это гораздо лучше, чем рисковать здоровьем и жизнью других людей.
Кроме того, намордник защитит и саму собаку - от уличной отравы.

Практический результат

Случаи нападения домашних собак на человека и домашних животных станут реже, а вместе с ними и тяжёлые травмы и смертельные исходы от таких нападений.
Собаки станут меньше травиться на улицах.

Решение

1. Полный запрет выгула собак без намордника в общественных местах на всей территории РФ, кроме специальных огороженных собачьих площадок.
2. При нарушении запрета:
а. Первое нарушение - штраф в размере 10 тысяч рублей;
б. Второе нарушение - конфискация собаки (отправка в приют или в другую сумью) и лишение права заводить собак на два года.

К началу списка инициатив