Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф21836
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить необоснованный рост налога на имущество физлиц, отчитываться о тратах этого налога перед каждым гражданином, сокращать его для семей с детьми

Налог на недвижимость физлиц растет ежегодно бешеными темпами на 100% и более, а в 2016 году по новой методике (от кадастровой стоимости) расчета владельцы квартир стоимостью от 10 млн. руб. будут вообще платить по увеличенной ставке налога, а это значит, что, например, в Москве квартира примерно от 65 кв. метров может попасть под увеличенный налог, даже независимо от того, что в этой квартире может проживать многодетная семья (т.е. на каждого приходится всего по 13 метров).
Также меняется не только методика, но и ежегодная ставка налога, которая в течение нескольких лет увеличивается. Т.е. в 2017 году все население будет платить уже по удвоенной ставке налога. Сумма уже увеличивается в 2 раза.
Более того, растет сама стоимость (база), от которой рассчитывается налог, независимо от того инвентаризационная она или кадастровая, т.к. за последние годы не было ни одного существенного снижения цен на жилье, даже с учетом того, что жилье ежегодно ветшает и лучше с годами не становится. Т.е. мы получим более чем 2-х кратное увеличение налогов на свои квартиры/дачи/земельные участки.
И вообще не очень понятно на что идет этот налог (ведь мы не платим налог на имущество типа обуви или продуктов)? Этот налог противоречит Конституции, все имущество подлежит двойному налогообложению, что противоречит Налоговому кодексу:
1. Мы платим - налог при купле/продаже имущества, а в случае строительства уплачен НДС на стройматериалы, а строительные фирмы уплатили налог со своей деятельности.
2. Мы платим - за коммунальные услуги и содержание жилья, капитальный ремонт (причем все квартиры при введении платежей на капремонт отданы собственникам в плачевном состоянии) в ежемесячных платежках.
3. Даже установку счетчиков (вода, электричество и т.д.) оплачивает собственник, равно как и периодическую поверку и обслуживание этих счетчиков, их ремонт/замену.
4. Уплачиваются собственниками также и госпошлины за оформление различных документов по квартире. Будь то свидетельство о собственности, документы БТИ, оценки, за перепланировки и т.п.
Возникает вопрос зачем с населения взимают данный налог и почему этот налог ежегодно увеличивается в разы на один и тот же объект недвижимости?

Практический результат

Получаем:
1. Прекращение обнищание населения за счет необоснованного роста ставок налога на имущество физлиц и изменения методики его расчетов.
2. Общественный контроль за расходованием налога на недвижимость физлиц на конкретные мероприятия.
3. Поддержку семей с детьми.
4. Налог на недвижимость будет учитывать и количество собственников, которые владеют данным объектом недвижимости и предоставлять льготы каждому собственнику.

Решение

1. Отчитаться перед каждым собственником в ежегодном письме от налоговой, итак присылаемого с очередным начислением налога на имущество физлиц следующей фразой "Ваш налог за прошлый год в размере Х рублей был направлен на и далее укаать на что был направлен налог".
2. Устранить ежегодный рост ставок и базы, от которой взимается налог на имущество независимо от того изменяется ли методика расчета или растет стоимость жилья. Зафиксировать сумму налога, например, на момент покупки и рассчитывать налог только от данной суммы, уменьшенной в 2 раза на все годы владения данной недвижимость данным собственником. Ставку налога оставить на уровне 0,1% для недвижимости до 20 млн.руб и более, не повышать, сохраняя вычет в 20 кв.м. на каждого собственника, а не с объекта недвижимости.
3. Отменить повышенную ставку налога для собственности от 10 млн. рублей и количестве собственников более 1 человека, ввести повышенную ставку только для недвижимости от 20 млн.рублей в расчете на одного собственника (если собственников 2, то 40 млн и .т.д.).
4. На сайте налоговой в личном кабинете прикрепить ссылку на гостендер мероприятия, которые было профинансировано за счет налога на имущество каждого гражданина. А также общий список физлиц с суммами, которые профинансировали данный проект своими налогами на имущество, это нужно для контроля общей суммы расходов по мероприятию.
5. Для семей с детьми сокращать размер данного налога на 10% за 1 ребенка, 20% за 2 ребенка, за 3 - 30% ... за 10 и более детей - 100% освобождение от налога.

К началу списка инициатив