Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Р22499
Уровень инициативы:
Региональный

Изменить статус многодетных семей в Санкт-Петербурге путем внесения изменения в понятие "Многодетная семья" статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. № 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

На данный момент в Санкт-Петербурге семья считается многодетной, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет.
Как только старшему ребёнку исполняется 18 лет, семья перестает считаться многодетной и младшие дети автоматически лишаются всех получаемых на тот момент льгот и преференций. При этом финансовая нагрузка на такую семью в этот момент не уменьшается, а наоборот увеличивается. Особенно остро это чувствуют семьи, у которых большая разница в возрасте между старшими и младшими детьми.
Старшие дети ещё не стали самостоятельными, а младшим ещё бесконечно далеко до взрослой жизни.

Город: Санкт-Петербург

Практический результат

После изменения статуса многодетных в Санкт-Петербурге, когда семья будет считаться многодетной до момента исполнения младшему ребёнку 16 лет, а если он обучается в школе - то до 18 лет. Многодетные семьи получат дополнительную поддержку от государства, что безусловно благоприятно скажется не только на демографической ситуации в нашем городе, но и на социальном здоровье общества. А социальное здоровье граждан и благополучие каждого человека, особенно многодетных семей, является необходимым условием стабильного и прогрессивного развития страны.
В 2008 году Правительство Москвы изменило статус многодетных и только за 1-е полугодие 2009-го года многодетных семей в Москве стало на 5,6 тыс. больше, чем в 2008 году. Такая ситуация обусловлена тем, что в Москве созданы наиболее комфортные условия для многодетных семей. Помимо общефедеральных льгот для семей, имеющих трех и более детей, в столице есть дополнительные программы и льготы.
Одно из последних нововведений в городе Москве: федеральное законодательство не предусматривает льготы на капремонт для многодетных семей, но с августа 2015 года, они получают дополнительную социальную поддержку за счёт бюджета города.

Решение

Внести изменения в Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 г. № 728-132 (ред. от 11.12.2013 г.) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (принят ЗС СПб 09.11.2011 г.) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014 г.)
в формулировку – многодетная семья и принять следующую формулировку:
Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

К началу списка инициатив