Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф22580
Уровень инициативы:
Федеральный

Привлекать к административной ответственности нарушителей Правил дорожного движения (ПДД) на основании видеоматериалов, снятых одновременно с нескольких автомобильных видеорегистраторов и размещённых на публичном сервере

На сегодняшний день суд не принимает в качестве доказательств нарушения Правил дорожного движения съемку с автомобильных видеорегистраторов, ссылаясь на техническую невозможность установить подлинность записи, поэтому к рассмотрению в настоящее время принимаются только видеоматериалы со специализированных камер. В то же время принятое недавно решение привлечь коммерческие структуры к установке камер и получение ими части от собранных штрафов имеет ряд существенных недостатков, а именно:
1. Установленные камеры в короткое время будут нанесены на карты навигаторов, что существенно снизит их эффективность.
2. Для обработки видеоматериалов необходимо содержать большой штат персонала.
3. Штрафы будут выписываться за малейшие нарушения, даже в том случае если они не наносят никакого ущерба дорожному движению и совершены не намеренно, т.к. систему надо будет окупать как можно быстрее любыми способами.
4. Камеры не поставить на всех опасных участках и в первую очередь они будут установлены не там, где необходимо, а там где выгодно.
5. Закупка и установка системы займет много времени и потребует значительных вложений, быстрая окупаемость которых сомнительна, что в конечном итоге может привести к привлечению бюджетных средств.
В то же время предлагаемое решение не требует привлечения сколько-нибудь значительных средств и обладает высокой эффективностью.
Всем дисциплинированным водителям уже давно надоело хамство и беспредел на дорогах и они готовы внести посильную лепту в наведение порядка.
Суть предложения сводится к принятию закона о привлечении нарушителей ПДД к административной ответственности в случае, если имеется несколько видеозаписей одного и того же нарушения, снятых с разных устройств.
Достоинства:
1. Невозможность потенциальному нарушителю заранее знать в каком месте будет зафиксировано правонарушение, что повысит мотивацию не совершать его.
2. Большая вероятность фиксации действительно грубых и опасных нарушений ПДД, т.к. мотивация наказать нарушителя находится в прямой зависимости от тяжести зафиксированного нарушения.
3. Минимальные вложения.
Для реализации потребуется организовать публичный сервер хранения видеофайлов, куда пользователи смогут закачивать видеоматериалы зафиксированных нарушений и самостоятельно заполнять необходимые сопроводительные данные о номере нарушителя, месте и времени события, что в дальнейшем упростит машинную обработку и снизит до минимума необходимость ручной работы.
Также потребуется широкая кампания по информированию населения о начале работы сервиса через средства массовой информации.
Требования к видеоматериалам:
1. Качество - не ниже HD.
2. Наличие штампа даты и времени на видеозаписи.
3. Четкая фиксация номерного знака нарушителя на видеозаписи.
Вынесение нарушения на рассмотрение о наложении штрафа можно начинать при поступлении не менее 2-х (3-х) записей.

Практический результат

Повышение безопасности, уменьшение количества жертв, искоренение хамства и беспредела на дорогах.

Решение

Привлекать к административной ответственности нарушителей Правил дорожного движения (ПДД) на основании видеоматериалов, снятых одновременно с нескольких автомобильных видеорегистраторов и размещённых на публичном сервере.

К началу списка инициатив