Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф22715
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать производителей продуктов питания указывать на упаковке крупным шрифтом содержание сои и пальмового масла (в процентах и граммах), нитратов и гормонов (в процентах от допустимой нормы)

Наверное всех россиян уже достала липа на полках продуктовых магазинов, которую чисто внешне порой невозможно отличить от настоящих продуктов.

Практический результат

Наше с Вами здоровье.
Здоровье наших детей, в том числе будущих поколений.
Сохранение генофонда России.

Решение

1. Обязать производителей продуктов питания указывать на упаковке продовольственного товара, а в магазине обязать продавцов указывать на каждой этикетке к выложенному на продажу продукта, 4 короткие строчки (даже если это 0% и 0 г):
соя - 60%, 720 г;
пальмовое масло - 97%, 240 г;
нитраты - 270% от нормы;
гормоны - 140% от нормы.
(Цифры здесь указаны как пример.)
2. За несоблюдение данной нормы штрафовать производителей, перекупщиков, продавцов (ретейлеров) в размере стоимости таких продуктов, проданных ими за предыдущие 12 месяцев (или за всё время работы фирмы, если она зарегистрирована менее года назад).
3. За указание недостоверной информации штрафовать производителей, перекупщиков, продавцов (ретейлеров) в размере двойной стоимости таких продуктов, проданных ими за предыдущие 12 месяцев (или за всё время работы фирмы, если она зарегистрирована менее года назад).

К началу списка инициатив