Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф22815
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить ответственность за получение взятки, и назначить вознаграждение за предоставление сведений о получении взятки

На данный момент в России устрашающий уровень коррупции. Существующее законодательство не устраняет эту проблему, т.к. в ужесточении антикоррупционных мер не заинтересованы многие во властных структурах, а также те, кто собственно пишет и составляет законы РФ. Основная проблема существующего законодательства в том, что сильнее страдает тот, кто дает взятку, а не тот, кто берет. Это главный момент, дающий возможность процветать коррупции в нашей стране. Это дает возможность вынуждать давать взятки, чем и пользуются некоторые лица (в том числе, находящиеся на государственных должностях). Они создают такие условия, чтобы у заинтересованных граждан не осталось выбора, как стать преступниками и принести им взятку. То есть, это дает возможность безбоязненно получать взятки, так как сама созданная (вследствие несовершенства законодательства) ситуация вынуждает давать взятку. Даже намекать не надо. И, что немаловажно, дающий взятку не побежит жаловаться, так как по закону является большим преступником. К тому же, если нуждающийся не даст взятку, он не получит решения своей проблемы. Такова ситуация на сегодняшний день в стране. Это и нужно изменить.

Практический результат

С момента принятия оговоренных поправок в существующее на данный момент законодательство взятки будут брать гораздо осторожнее, а значит и уровень коррупции уменьшится. Это даст ощутимый толчок в развитии экономики и честного предпринимательства в стране, а также поможет почистить ряды нечистых на руку чиновников.
На сегодняшний день, по мнению автора, коррупция - один из основных факторов, мешающих нашей стране жить и развиваться, поэтому искоренение этого негативного фактора - важнейшая задача, к решению которой необходимо подключаться всем вместе.
Чем в большей мере нам удастся устранить коррупцию в стране, тем лучше мы будем жить. Это надо понимать.

Решение

Предлагаю изменить статью 290 Уголовного кодекса следующим образом:
Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается лишением свободы на срок 7 лет, а также конфискацией 50% имущества осужденного с лишением права занимать любые руководящие, в том числе государственные, должности сроком на 5 лет. 50% стоимости конфискованного имущества в денежном выражении передавать лицам, выявившим факт получения взятки (в равных долях распределять между представителями силовых структур устанавливающих факт получения взятки и лицами, способствовавшими выявлению этого факта, если таковые имелись).
Повторное получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается лишением свободы на срок 12 лет, а также конфискацией 100% имущества осужденного с лишением права занимать любые руководящие, в том числе государственные, должности пожизненно. 50% стоимости конфискованного имущества в денежном выражении передавать лицам, выявившим факт получения взятки (в равных долях распределять между представителями силовых структур устанавливающих факт получения взятки и лицами, способствовавшими выявлению этого факта, если таковые имелись).
Использование конфиската, как материальное вознаграждение лиц, участвовавших в процессе выявления взяткополучателя будет стимулировать граждан (в том числе и представителей силовых структур) на активные действия по выявлению фактов взяточничества.

К началу списка инициатив