Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф23053
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать ресурсоснабжающие организации публиковать в открытом доступе данные по потреблению МКД

На сегодняшний день значительное количество многоквартирных домов (МКД) оборудованы общедомовыми счетчиками воды, тепла, электроэнергии. Данные с этих счетчиков передаются в ресурсоснабжающие организации ("Водоканал", "Энергосбыт", "Теплосбыт" и т.п.), которые выставляют счета УК, ТСЖ, ЖСК за потребленные ресурсы, а уже те выставляют счета собственникам жилья. Однако многие недобросовестные УК, ТСЖ, ЖСК пользуются тем, что жильцы не знают, сколько, например, тепловой энергии за прошедший месяц потребил дом и какая сумма действительно должна стоять в платежке, и поэтому в счета включают завышенные цифры. Разница оседает в карманах руководителей УК, председателей ЖСК и ТСЖ. При попытке выяснить подобную информацию в самих УК, ТСЖ, ЖСК жильцы натыкаются на всяческое сопротивление.
В то же время ресурсоснабжающие организации имеют всю нужную информацию по всем МКД, и при этом не являются заинтересованными в сокрытии данных. Отсюда очевиден простой путь решения проблемы: все ресурсоснабжающие организации должны на своих сайтах публиковать в открытом доступе данные о потреблении воды, тепла, электричества каждым МКД, с которым у них заключены договора. Любой гражданин может в любое время зайти на такой сайт и посмотреть, сколько его дом за прошедший месяц, например, потребил тепловой энергии на отопление. Зная эти цифры, собственники жилья смогут контролировать справедливость начисляемых им за коммунальные услуги сумм.

Практический результат

Уменьшится количество конфликтных ситуация в ЖКХ. Руководители УК, ТСЖ, ЖКХ уже не будут вписывать в платежки цифры "с потолка", зная, что это будет легко выявлено.

Решение

Внести необходимые поправки в Жилищный кодекс, обязав все организации, снабжающие многоквартирные дома водой, электроэнергией и тепловой энергией, на своих сайтах публиковать в открытом доступе сведения о потреблении каждым МКД за прошедший месяц воды, электричества тепловой энергии. Сведения публиковать не позднее 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным месяцем.

К началу списка инициатив