Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф23141
Уровень инициативы:
Федеральный

Развитие внутреннего туризма

Кемпинги (автоприцепы) очень распространённая форма туризма в Европе и в США. Это недорогой способ для семьи (особенно многодетной) провести выходные или отпуск в путешествии.
Преимущества очевидны - вы путешествуете не только по конечным точкам маршрута (городов, куда прилетели на самолёте или приехали на поезде), но и по всей протяжённости маршрута. Вы можете лицезреть, изучать маленькие города, деревни, поля, реки, озёра. Можете постоянно менять место расположения. Стоимость такого интересного отдыха в разы меньше стоимости классических видов туризма. Идёт экономия на дорогих номерах в гостиницах, дорогих билетах, трансфертах и т.д. Но, к сожалению, такая форма отдыха в России в диковинку.
Причина в том, что отсутствует инфраструктура для такого проекта. Даже если вы являетесь счастливым обладателем кемпинга, у вас возникают трудности в его обслуживании. Ведь необходимо пополнять продовольственные запасы, воду, произвести гигиенические мероприятия (очистка биотуалетов), душ, стирка, глажка и т.д. Также необходимо найти место стоянки, где вы, например, сможете отцепить кемпинг и заехать на автомобиле в город на экскурсию и развлечения. Также имеется проблема хранения кемпинга в тот период, когда вы им не пользуетесь.
Жаль, что эта форма туризма у нас не нашла развитие. Страна у нас огромная, расстояния большие. Красоты необычайные. Чего стоит например, познавательный туризм в города Золотого кольца России. Дети лишаются возможности "познакомиться" со своей страной в корне. Патриотизм появляется и воспитывается с детства и не в аэропортах и вокзалах, а в столь банальных местах как храмы, исторические музеи, деревушки, сёла, реки, озёра и т.п.
Имея налаженную инфраструктуру, Россия смогла бы привлечь сотни тысяч туристов из Европы, любящих путешествовать в кемпингах. У иностранцев было бы другое восприятие России. Не показной лоск столичных мегаполисов, а истинные глубинные проявления жизни в российской глубинке.
Получили бы мощный толчок в развитии туризма малые города России. Развивалась бы инфраструктура, сервис, дороги. Появился бы спрос на музеи.
Промышленность получила бы со временем огромный заказ на производство кемпингов. Появился бы новый сегмент в экономике, который не только бы давал ощутимый доход государству, но и благотворно играл бы роль в воспитании патриотизма и любви к своей Родине, также популяризовал бы нашу страну среди иностранцев.
Кемпинг - удобная форма перемещения по стране. Он может находится у граждан не только в собственности, но и в аренде. Пожалуй, это даже более удобная форма пользования. Ведь в этом случае не надо думать о длительной парковке.
Многодетным семьям государство могло бы бесплатно предоставлять в аренду такие кемпинги. Что может быть лучше чем совместный отдых в кругу семьи?
На данный момент, сейчас образовался замкнутый круг. Спроса на такой вид отдыха у населения нет, так как эта форма отдыха россиянам не знакома, а также, что самое главное, отсутствие необходимой инфраструктуры.
А предложения нет - так как отсутствует спрос. Круг замкнулся.
Частный бизнес не потянет такие масштабные вложения. Здесь необходимо государственное участие, так как в первые годы не будут прибыльными.

Практический результат

1. Новый сегмент в промышленности, в сфере услуг, аренды (увеличение налоговых поступлений, создание десятков тысяч рабочих мест).
2. Развитие спортивного, исторического, экологического внутреннего туризма.
3. Патриотическое воспитание детей, молодёжи. Ознакомление с историей России.
4. Возможность для многодетных семей и семей с низким доходом совершить увлекательную туристическую поездку за сравнительно малую сумму денег.
5. Мощный толчок в развитии инфраструктуры (дорог, музеев, кафе) малых городов и транзитных населённых пунктов. Развитие торговли, автосервиса и т.д.
6. Привлечение целого туристического кластера из Европы. Ознакомление иностранных туристов с красивыми уголками России.
7. Развитие спортивного, исторического, экологического туризма.
8. Популяризация здорового образа, укрепление семейных уз и ценностей.

Решение

1. На федеральном уровне принять соответствущий закон, предписывающий выделение земельных участков для создания возле каждого города кемпинговых площадок. Вменить в обязанность местных властей подвод всех необходимых коммуникаций за счёт местного бюджета.
2. На местном уровне провести конкурсные мероприятия для привлечения средств и участия малого бизнеса.
3. Разработать единый типовой стандарт обустройства кемпинговых площадок (чтобы исключить затягивание согласований, разрешений и других бюрократических процедур).
Создать централизованный сайт (на русском и английском языках) с единым реестром кемпинговых площадок России с указанием координат, маршрутов, местных достопримечательностей и другой справочно-правовой информации.
4. На государственном уровне и в СМИ делать популяризацию подобного вида туризма.
5. Разработать механизм страхования, аренды, проката кемпингов (автоприцепов).
6. Разработать налоговые послабления, стимулирующие промышленность для производства кемпингов (автоприцепов).
7. Разработать механизм выдачи кемпингов в бесплатную аренду многодетным семьям.

К началу списка инициатив