Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф23389
Уровень инициативы:
Федеральный

Увольнять судей, вынесших несколько незаконных решений в течение года

В настоящее время в России очень высока доля обжалуемых судебных решений, существует противоречивая судебная практика по схожим делам, что даёт иногда основания считать судей заинтересованными. Множество судей превратились в «стряпчих», выносящих решения шаблонно без вникания в суть заявленный требований, особенно по делам об оспаривании действий государственных органов. Судьи не боятся выносить неправосудные решения, и на замечания сторон, что подобные решение незаконно бывает, что отвечают: «Идите в областной, Верховный Суд – если хотите законного». Судебную ошибку сложно исправить даже после её отмены в вышестоящей судебной инстанции, не у всех хватает времени и денег на профессиональных юристов. Всё вышесказанное подрывает авторитет правосудия в России. Полагаю в такой сфере ошибка должна быть чем-то экстраординарным, а не обычным случаем, ведь от ошибки судьи может зависеть жизнь, здоровье и материальное благополучие граждан. Высокий социальный статус судей должен возлагать на них и высокую ответственность за свой нелёгкий труд. Однако почему-то в законодательстве отсутствует качественный критерий работы судьи.

Практический результат

1. Дисциплинируются судьи, которые будут вынуждены внимательно рассматривать доказательства сторон, меньше неосновательно оставлять исковые заявления без движения, отказывать в удовлетворении ходатайств и т.п.
2. Разгрузятся суды вышестоящих инстанций от бесконечного потока жалоб, снизятся затраты граждан на юридические услуги.
3. Повысится авторитет судебной системы и возрастёт доверие граждан.

Решение

Предлагается законом установить основания для увольнения судьи, если в течение года им было вынесено 3 и более незаконных решения, отменённых судами вышестоящей инстанции, что будет говорить о системном нарушении судьей принципов справедливого и беспристрастного правосудия.

К началу списка инициатив