Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
59Ф23544
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести обязательную установку сигнализации утечки газа в многоквартирных домах

Взрыв бытового газа в многоквартирном доме - несчастный случай, который неоднократно повторялся в различных регионах страны (Москва, Челябинск, Пермь, Хабаровская область и иные). При этом последствия такого рода инцидентов сопоставимы с результатами осуществления террористических актов.
Наличие подключения к системе газоснабжения квартир, в которых живут люди, не вполне отдающие отчет в своих действиях, эмоционально неустойчивые, забывчивые в силу каких-либо заболеваний, утомления, создает существенные риски в отношении жизни, здоровья, имущества других жителей дома.
Несмотря на то, что ряд современных газовых плит оборудованы системой безопасности, исключающей случайную утечку газа (из плиты), угроза все равно остается актуальной, поскольку не все квартиры оснащены современными газовыми плитами, не все современные плиты защищены от сознательного выпуска газа, и, кроме того существует вероятность появления неполадок в самой системе газоснабжения в квартирах.
В настоящий момент существуют системы сигнализации утечки газа. При превышении предельно допустимой концентрации газа, устройство обеспечивает соответствующую звуковую, а в некоторых моделях и визуальную сигнализацию.
Кроме того есть технические решения, направленные на автоматическое перекрытие подачи газа в дом.
Таким образом, видится целесообразным оборудовать кухонные помещения всех многоквартирных домов (МКД), подключенные к системе газоснабжения, указанными системами, которые будут подавать соответствующий свето-шумовой сигнал жителям, в чьих квартирах произошла утечка газа и одновременно автоматически перекрывать подачу газа (системы контроля загазованности).
Также можно было бы передавать сигнал об утечке газа на пульт дежурного газовой службы. Для чего необходимо создать соответствующую геоинформационную систему (ГИС).

Практический результат

1. Минимизация рисков взрыва бытового газа при утечке или сознательном выпуске бытового газа в жилых помещениях многоквартирного дома.
2. Создание дополнительного инструмента контроля исправности газового оборудования в многоквартирных домах.

Решение

1. Внести изменения в законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, в которых обязать организации, осуществляющие сдачу МКД (подключаемых к сети газоснабжения) в эксплуатацию, оборудовать кухонные помещения квартир сигнализацией утечки газа с системой автоматического перекрытия подачи газа в случае утечки и возобновления подачи в случае ликвидации утечки (2015-2016 гг.).
2. Исполнительным органам государственной власти регионов централизованно обеспечить создание автоматизированных систем контроля загазованности (с сигнализацией в каждом кухонном помещении) во всех МКД (2016-2025 гг.), подключенных к системе газоснабжения.
3. Обязать газовые службы обеспечить мониторинг работоспособности систем контроля загазованности в МКД вместе с проверкой газового оборудования (в соответствии со сроками, установленными эксплуатационными документами).
4. Рассмотреть возможность создания общегородских (районных) ГИС с привязкой к данным систем контроля загазованности МКД с обеспечением доступа к ГИС дежурных соответствующих служб (рассмотрение - 2016 г.).

К началу списка инициатив