Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф24013
Уровень инициативы:
Федеральный

Объединить Крымский, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа

В РФ закрепилась порочная практика по малейшему поводу увеличивать число и чиновников регионального и федерального уровней и их уровень жизни, вместо того, чтобы действительно решать проблемы регионов. К данной практике относится, например, создание низкоэффективного министерства по развитию Дальнего Востока, вместо того, чтобы улучшить работу министерства регионального развития + дать возможность жителям самого ДВ непосредственно оказывать положительное влияние на решение проблем региона.
Деление РФ на федеральные округи - правильная мысль, но при ее воплощении нужно было исходить прежде всего из площади, занимаемой ФО и количества людей, которое в нем должно проживать для всестороннего успешного развития входящих в состав ФО регионов. То есть нужно стремиться к тому, чтобы каждый федеральный округ имел примерно одинаковые территорию, численность населения и плотность государственных чиновников. А чтобы эффективность власти усиливалась, нужно не наращивать чиновничий аппарат, а развивать транспортную инфраструктуру, телекоммуникации и образование, таким образом выравнивая возможности регионов и давая людям самим вносить вклад в повышение своего уровня жизни.

Практический результат

Увеличение эффективности работы администраций федеральных округов.
Экономия средств на содержание государственных чиновников.

Решение

Исходя из негативного опыта работы большей части российских чиновников, предлагаю к Южному федеральному присоединить Крымский и Северо-Кавказский, администрации двух последних - расформировать. При необходимости администрацию получившегося объединенного ЮФО разделить на три части и адекватно распределить по населенным пунктам регионов.

К началу списка инициатив