Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф24045
Уровень инициативы:
Федеральный

Исключить использование алфавита и слов на иностранных языках в курсе изучения русского языка

Русский язык перестаёт быть русским. На могучий русский язык бросается тень несостоятельности. Даже в школьных учебниках по русскому языку началось использование иностранных языков. Пиктограммы, нумерация списков и даже обозначение звуков производится с использование латиницы. Так к примеру, "Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений" 2012 г. под редакцией академика Российской академии образования Е.А.Быстровой, Часть 1.
1) Пиктограммы сопровождающие номера заданий содержат рисунок изображающий две буквы, одна из кириллицы, вторая из латиницы: "Яj". Обозначение этой пиктограммы звучит следующим образом: "Русский язык в мире других языков".
2) Задания 99, 109. "Переведите эти предложения на изучаемый вами иностранный язык и запишите. Прочитайте их...".
3) Задание 187. "В каких словах "спрятался" [j']? Выпишите эти слова, покажите в фонетической записи "спрятавшийся" звук.".
4) Задание 203. "Сравните гласные и согласные звуки русского и изучаемого вами иностранного языка. Есть ли в нём звуки, которых нет в русском языке.".
5) Задание 282. "Переведите слова школа, ученик, книга, карандаш на иностранный язык, который вы изучаете. Совпадает ли в словах количество букв?

Практический результат

Сохраним силу русского языка для предков. Язык, о котором М.В.Ломоносов сказал: "Повелитель многих языков, язык российский не только обширностью мест, где он господствует, но купно собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе.". Исключим постыдное использование иностранщины в изучении русского языка.

Решение

Необходимо на федеральном уровне исключить использование алфавита и слов иностранных языков в курсе изучения русского языка.

К началу списка инициатив