Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф24093
Уровень инициативы:
Федеральный

Выделять бесплатно крестьянским (фермерским) хозяйствам участки пустующих (неиспользуемых) земель сельскохозяйственного назначения. Принять меры поддержки, направленные на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

Россия самая большая страна в мире с гигантскими площадями пахотных земель. К сожалению, огромные территории зарастают бурьяном и различными сорняками, во многих регионах их количество увеличивается. С пустующих земель государство не получает никакой прибыли. Лучшие участки сельскохозяйственных земель активно скупают иностранные компании, которые часто используют дешевую иностранную рабочую силу, травят землю различными вредными пестицидами, делая ее не пригодной. Продукция с таких предприятий зачастую является не безопасной к употреблению.
В тоже время в таких странах как США, Канада, странах Западной и Северной Европы, основой сельского хозяйства является фермерство. Фермеры производят такое количество сельскохозяйственной продукции, что странам хватает и на собственные нужды, и на экспорт. В основном это семейные фермы. Фермерские семьи обеспечивают странам стабильный демографический прирост. В редкой фермерской семье рождается меньше двух детей и всегда будет как минимум один, которому по душе будет фермерская жизнь. Дети фермеров с детства, по мере своих возможностей, включаются в работу. Они более развиты физически, чем их сверстники, и психическое здоровье у них более устойчивое.
В России люди, которые начинают заниматься фермерским делом сталкиваются с проблемами в виде бюрократических преград, сложностью получения и оформления земли. Отсутствует доступная и простая информационная поддержка. Фермерам запрещается строить жилье на своих участках, хотя в странах Европы, США, Канаде это разрешено. В Великобритании фермы освобождены от налога на недвижимость. В Австралии, Великобритании, Ирландия, Франции, Италии сельскохозяйственные земли полностью освобождены от поземельного налога. При этом надо учитывать то, что климат в этих странах куда более мягкий и теплый чем в большинстве регионов России.

Практический результат

1. Увеличение числа крестьянских (фермерских) хозяйств.
2. Увеличение плотности сельского населения.
3. Увеличение объема отечественной сельскохозяйственной продукции.
4. Обеспечение продовольственной безопасности страны.
5. Увеличение числа граждан, занятых своим делом.
6. Снижение социальной напряженности.

Решение

1. Выделять бесплатно участки пустующих (неиспользуемых) земель сельскохозяйственного назначения площадью от 20 до 200 гектар на одно крестьянское (фермерское) хозяйство, с возможностью последующего расширения участка до 200 гектар.
2. Разрешить фермерам использовать земли участка, примыкающие к автомобильным дорогам, для организации хозяйственного центра с жилищной и производственной зонами (строительство жилья, загонов для скота, складов, гаражей, бурения скважин на воду и т.п.).
3. Предоставить крестьянским (фермерским) хозяйствам, взявшим участки пустующих земель сельскохозяйственного назначения, следующие налоговые льготы:
- освободить от всех видов налогов на 3 года;
- освободить навсегда от земельного налога;
- освободить от налогообложения недвижимое имущество, расположенное на участке.
4. Создать электронный сервис (сайт) по предоставлению земельных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам включающий в себя:
- единый федеральный реестр земель сельскохозяйственного назначения;
- интерактивную карту земель сельскохозяйственного назначения с возможностью выбора участка;
- инструкцию по получению земли, набора необходимых документов для получения земли, условия получения земли.
5. Изымать участок земли, выданный крестьянскому (фермерскому) хозяйству, если тот не используется в течение пяти лет подряд, либо используется не в сельскохозяйственных целях.

К началу списка инициатив