Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Ф24219
Уровень инициативы:
Федеральный

Компенсировать затраты граждан на стерилизацию бездомных животных

Проблема бездомных животных стоит очень остро, и решается по большей части силами и средствами граждан, что лишает самих граждан средств к существованию и выводит за черту бедности. Неконтролируемая рождаемость животных умножает проблему, а существующие службы неэффективны, и зачастую решают проблему усыплением животных, что сильно снижает желание граждан взаимодействовать с такими службами.
Достаточно зайти на любой сайт о помощи животным, чтобы убедиться в неотложной остроте этой проблемы.
Выход из ситуации в том, чтобы государство взяло на себя обязательство компенсировать гражданам хотя бы издержки на стерилизацию/кастрацию животных.
Эта процедура позволит сэкономить существенные средства, которые в дальнейшем понадобились бы на содержание/лечение/стерилизацию потомства.
Ведь лечение одного больного животного иногда обходится в десятки, а то и сотни тысяч рублей, что подрывает финансовое состояние наиболее сострадательной части наших граждан.
Контроль может быть осуществлен посредством предъявления чеков и выписок о проведенных манипуляциях из соответствующих лечебных ветеринарных учреждений.

Практический результат

Снижение количества бездомных животных.
Снижение риска распространения инфекционных заболеваний.
Привлечение широкого круга активных сострадательных граждан к решению общегосударственной проблемы.
Снижение расходов на бездомных животных наиболее сострадательной части населения, что позволит им решать другие важные для государства и общества задачи.

Решение

Обязать органы местного самоуправления компенсировать гражданам расходы на стерилизацию бездомных животных путем перечисления из бюджета на расчетный счет гражданина.
Возложить на органы местного самоуправления обязанность по проверке достоверности предоставляемых гражданином документов о проведенных ветеринарных манипуляциях.
Обязать органы местного самоуправления компенсировать всем, заявившим такую возможность, ветеринарным клиникам расходы на стерилизацию бездомных животных.
Контроль осуществлять путем ведения фотокартотеки стерилизованных животных.

К началу списка инициатив