Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф24237
Уровень инициативы:
Федеральный

Законодательно обязать все медицинские организации (государственные, муниципальные и частные) вести всю медицинскую документацию в 2-х экземплярах, одну из которых под расписку отдавать гражданину

За многие году существования постсоветского здравоохранения накопилось огромное количество случаев совершения преступлений медицинскими работниками, выражающееся в халатном отношении к свои обязанностям, а также непрофессионализм вследствие низкой подготовки выпускников медицинских ССУЗов и ВУЗов, от чего очень сильно страдает население, которое зачастую не может получить медицинское обслуживание высокого качества не смотря на немалые расходы на здравоохранение, в т.ч. за счёт граждан как налогоплательщиков.
При этом, также зачастую медицинские работники остаются безнаказанными за совершённые преступления, это уже стало нормой, а безнаказанность как известно ведёт к новым преступлениям, т.к. отсутствует чувство ответственности.
Одни из причин того, что преступники в медицинских халатах уходят от заслуженной уголовной ответственности, это медицинская солидарность, когда медицинские работники покрывают друг друга, стремясь замести следы преступлений и главными доказательствами конечно же служат медицинские документы.
И здесь складывается ненормальная ситуация, когда все такие документы есть только у медицинской организации, в то время как у гражданина ничего нет. Как в таких случаях доказать свою правоту в случае подачи иска или возбуждения уголовного дела - это большой вопрос.
Таким образом, становится актуальным вопрос равного доступа к медицинским документам также граждан, т.к. речь идёт об их здоровье и они вправе знать о себе в этой связи всю информацию.
Конечно справедливости ради, чтобы не оскорблять никого незаслуженно, важно отметить что конечно не все медицинские работники являются бессовестными, бессердечными, но потребность поднять отношения в сфере здравоохранения на высокий цивилизованный уровень возникла уже очень давно.

Практический результат

1. Повышение защищённости прав граждан при оказании им медицинской помощи и иных медицинских услуг.
2. Повышение реальной ответственности медицинских работников.

Решение

1. Законодательно обязать все медицинские организации (государственные, муниципальные и частные) вести всю медицинскую документацию в 2-х экземплярах, одну из которых под расписку отдавать гражданину (лично). При этом тексты в экземплярах для граждан должны быть исполнен в печатном виде, от руки в таких документах должны быть только подписи. Каждая страница экземпляра документа для гражданина должна быть заверена гербовой печатью медицинской организации и подписью её руководителя либо прошито, пронумеровано. если передаётся пакет взаимосвязанных документов.
2. Если оформлен какой-либо медицинский документ, но не передан гражданину, то последний вправе обратиться в суд для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
3. По просьбе граждан медицинская организация также обязана продублировать для него медицинскую карту пациента в электронном виде (необходимый носитель информации в этом случае предоставляется гражданином самостоятельно), которую также вручают гражданину под расписку после удостоверения последнего в считываемости предоставленной информации. При отказе в предоставлении документов на электронном носителе гражданин вправе обратиться в суд для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
4. Установить административную ответственность за нарушение вышеуказанных положений.

К началу списка инициатив